Сотруднику ГИБДД из Новодеревеньковского района Орловской области судами первый и высшей инстанции отказано в удовлетворении иска о защите чести, достоинства, деловой репутации и взыскании компенсации морального вреда с двух орловских СМИ.

Основанием для иска со стороны сотрудника ГИБДД, майора полиции  Евгения Сорокина стали сюжет в ТРК «Истоки» и материал в ИА «Орелград» в октябре 2017 года.

Речь в них шла о громком инциденте, случившемся осенью прошлого года. Тогда на трассе «Залегощь — Красная Заря» после конфликта (избиения) с инспектором Сорокиным в больницу с разрывом двенадцатиперстной кишки был доставлен молодой парень. Тогда же врачи сообщили, что молодой человек рискует на всю жизнь остаться инвалидом.

Оба СМИ дали взгляд на ситуацию со стороны родственников пострадавшего парня. В частности, сестры молодого человека рассказали детали происшествия.  

Истец посчитал, что СМИ задели его честь, достоинство и деловую репутацию. Он просил суд обязать редакции удалить эти материалы из свободного доступа, а также взыскать с каждой редакции по 50 тысяч рублей. 

Советский райсуд, в январе этого года, рассмотрев дело, отказал в удовлетворении иска сотрудника ГИБДД. Было установлен факт возбуждения орловским Следственным комитетом уголовного дела против Сорокина по статье «превышение должностных полномочий», основанием для которого и стали те трагические события на трассе.

Кроме того, СМИ изложили точку зрения пострадавших, что не противоречит российскому законодательству. Журналисты в данном случае действовали в рамках правового поля и в полном соответствии с нормами закона.

Инспектор ГИБДД Сорокин обжаловал это решение в областном суде. Но 16 мая облсуд вынес вердикт – в удовлетворении жалобы отказать, решение суда первой инстанции оставить без изменения.

В прошлом году «ВО» подробно писал о том конфликте на трассе «Залегощь — Красная Заря».

На фото: пострадавший парень на больничной койке после общения с инспектором ГИБДД Сорокиным. 

 

 


Наш канал в Telegram 

Масонcкая история Орла

В апреле Орел и Воронеж обменяются гастролями

Три уроженца Орловской губернии в разное время были ректорами МГУ 

Три наших земляка – Алексей Бутягин, Иван Петровский и Рем Хохлов в разные годы были ректорами прославленного Московского университета. Подробнее. 

МЫ ВКОНТАКТЕ