В течение только одной недели мая полиция в Орле ежедневно получала заявления от горожан, пострадавших от действий мошенников – блокировщиков карт, сообщает «Орловская городская газета», опубликовавшая большую статью по этой теме.

Среди жертв были не только пенсионеры, но люди разных возрастов — и 32-летние, и 50-летние. Не менее впечатляющим стал и «улов» аферистов. В одном случае им удалось похитить с карты орловца 170 тыс. рублей, в другом – 150 тысяч, в третьем – 149 тысяч, ну и по «мелочи» –  50-60 тысяч рублей.

«Во всех случаях была использована одна мошенническая схема: гражданам поступало SMS¬сообщение о том, что обслуживание карты может быть приостановлено; ниже был указан номер телефона, по которому следовало уточнить информацию. Когда люди перезванивали, им отвечал якобы сотрудник банка. Он вежливо задавал «профессиональные» вопросы о заемщике, уточнял наличие кредитов в банке и сообщал, что для разблокирования карты необходимо провести ряд операций. Для этого просил все данные карты, а также пришедший по SMS проверочный код. Как только граждане передавали эту информацию, мошенники списывали с их карт все деньги», пишет издание. 

Количество мошеннических преступлений в регионе не сокращается. За четыре месяца этого года зарегистрировано 287 случаев различного рода мошенничества. Это на 15% больше чем за тот же период прошлого года, сообщил на брифинге в УМВД по Орловской области врио начальника управления уголовного розыска Владимир Дулин,   

– Если раньше у нас доминировали факты социального мошенничества, когда аферисты действуют под видом социальных работников или газовиков преимущественно в отношении пожилых людей, пенсионеров, то сейчас основную массу составляет дистанционное мошенничество. Это телефонное мошенничество, когда жертву вынуждают заплатить за якобы попавшего в ДТП родственника, списание средств с банковских карт, а также интернет­мошенничество  при покупке или продаже товаров   через различные сайты,  – рассказал Владимир Дулин.


Наш канал в Telegram 

Навстречу мечте: «ОДСК» предлагает жилье с первоначальным взносом от 15,1% 

реклама

Масонcкая история Орла

В апреле Орел и Воронеж обменяются гастролями

 

 

Три наших земляка – Алексей Бутягин, Иван Петровский и Рем Хохлов в разные годы были ректорами прославленного Московского университета. Подробнее. 

МЫ ВКОНТАКТЕ