8 апреля в Орле зафиксирован первый в этом году случай укуса клещом, рассказала замруководителя Управления Роспотребнадзора по Орловской области Ирина Обухова.

По клещевому вирусному энцефалиту Орловская область считается благополучным регионом, заражений пока не было.

Однако ежегодно встречаются клещи – переносчики боррелиоза (болезнь Лайма). В запущенной стадии боррелиоз может поражать опорно­двигательный аппарат и сердечно­сосудистую систему человека.

По данным ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Орловской области», в Орле в 2017 году 23,5% исследованных клещей, снятых с людей, были инфицированы  боррелиями.

С 17 апреля проходит санитарная обработка против клещей в Детском парке. В планах — городской парк, парк Ботаника, скверы Разградский и Дворянское гнездо, зона отдыха Светлая жизнь.

– Управление Роспотребнадзора рекомендует также провести обработку зон отдыха: Щекотихинский пруд, урочище Медведевского леса; кладбищ Орла – Иоанно­Богословского, Наугорского, Крестительского, Афанасьевского и территории, прилегающей к жилому микрорайону «Зареченский», – сообщила Ирина Обухова.


Наш канал в Telegram 

Масонcкая история Орла

В апреле Орел и Воронеж обменяются гастролями

Три уроженца Орловской губернии в разное время были ректорами МГУ 

Три наших земляка – Алексей Бутягин, Иван Петровский и Рем Хохлов в разные годы были ректорами прославленного Московского университета. Подробнее. 

МЫ ВКОНТАКТЕ