Вступил в законную силу приговор Ливенского районного суда Орловской области в отношении водителя автомобиля МАЗ с автомобильным краном, который при установке железобетонных колец вблизи линий электропередач допустил электрический разряд, убивший мужчину.

Летом прошлого года водитель автомобильного крана на базе МАЗа приехал к дому жителя района, чтобы по его просьбе провести установку железобетонных колец.

Находясь в охранной зоне подвесной высоковольтной линии электропередач номинальным напряжением 6000 вольт, водитель приступил к выполнению монтажных работ по погрузке колец в сливную канализационную яму.

Хозяин дома ему помогал. Водитель подал стрелу крана, второй мужчина зацепил крюки строп к железобетонному кольцу, а сам поднялся на кольцо, держась руками за стропы.

Кран переместил кольцо в яму и опустил его туда вместе с находившимся на нем заказчиком работ.

В этот момент стрела крана приблизилась менее  чем на метр к воздушной линии электропередачи. Это вызвало электрической дуги. В это время хозяин дома взялся . обеими руками за стропы и был поражен электрическим током. Мужчина умер на месте, говорится в сообщении суда.

Суд признал водителя МАЗа виновным в причинении убийства по неосторожности и назначил ему наказание в виде ограничения свободы сроком на один год.


Наш канал в Telegram 

Масонcкая история Орла

В апреле Орел и Воронеж обменяются гастролями

Три уроженца Орловской губернии в разное время были ректорами МГУ 

Три наших земляка – Алексей Бутягин, Иван Петровский и Рем Хохлов в разные годы были ректорами прославленного Московского университета. Подробнее. 

МЫ ВКОНТАКТЕ