В августе этого года Советский райсуд Орла вынес обвинительный приговор бывшему руководителю аппарат облсовета, которого обвиняли в мошенничестве и растрате.

Валерия Амелина тогда наказали штрафом в 200 тысяч рублей. Чиновнику инкриминировали статьи 159 и 160 УК («мошенничество» и «растрата»). 

Как следовало из материалов дела, в 2012 году руководитель аппарата отсутствовал на рабочем месте в течение каког-то времени.  Но никак официально свое отсутствие не оформил. И за эти дни незаконно получил заработную плату в сумме почти 41 тысячи рублей.

Второй эпизод дела (статья 160 «растрата») касался имущества ОРО МОО «ОРКД», вверенного виновному, и которое было, по версии следствия, им растрачено. 

Этот приговор был обжалован защитой Валерия Амелина. Областной суд установил, что «связи с выездами на лечение Амелин В.Е. действительно отсутствовал на рабочем месте ряд дней 2012 года, однако получил за них заработную плату. Вместе с тем, суд апелляционной инстанции посчитал недоказанным, что эти дни не были отработаны подсудимым позднее», сообщили в облсуде.

Материалами уголовного дела не опровергается версия стороны защиты о том, что во время отпуска осенью 2012 года чиновник фактически находился на рабочем месте, исполнял свои обязанности, и отработал все дни, использованные им ранее в счёт отпуска.

В итоге приговор в отношении Амелина был изменен. Уголовное дело по эпизоду хищения денежных средств Орловского областного Совета народных депутатов прекращено.

В остальной части (по эпизоду растраты имущества ОРО МОО «ОРКД», по которому назначено наказание в виде штрафа в размере 120 000 рублей) приговор оставлен без изменения.


Наш канал в Telegram 

Масонcкая история Орла

В апреле Орел и Воронеж обменяются гастролями

Три уроженца Орловской губернии в разное время были ректорами МГУ 

Три наших земляка – Алексей Бутягин, Иван Петровский и Рем Хохлов в разные годы были ректорами прославленного Московского университета. Подробнее. 

МЫ ВКОНТАКТЕ