Управление ФСИН по Орловской области опровергло сообщения в СМИ о массовой  голодовке осужденных ливенской колонии строгого режима (ИК №2).

Ведомство разместило официальный комментарий по ситуации на своем сайте.

- Данная информация не соответствует действительности, - уверяет ведомство.

При этом УФСИН подтверждает, что инцидент с группой осужденных все-таки имел место.

19 октября девять осужденных в исправительной колонии № 2, которых поместили к карцер, подали заявление об отказе от приема пищи.

При этом осужденные сослались на неправомерные действия сотрудников ФСИН при проведении обыска. Плюс к этому протестующие просили администрацию разрешить им иметь в карцере продукты и сигареты.

Сразу же после этого в колонию прибыла комиссия регионального управления ФСИН, а о самом факте голодовки сообщено в прокуратуру.

«Для дачи правовой оценки действий осужденных и сотрудников учреждения, материалы направлены в следственный комитет», - сообщает ведомство.

20 октября с протестующими осужденными встретился прокурор по надзору за соблюдением законности в исправительных учреждениях Орловской области Владимир Савенков

24 октября в колонию приехали сотрудники ливенского отдела Следственного комитета. 26 октября здесь побывали представители общественных организаций.

27 октября голодовка закончилась, все девять осужденных отказались от ее продолжения. Остальные осужденные колонии голодовку не поддержали, сообщает УФСИН по Орловской области. 


Наш канал в Telegram 

Навстречу мечте: «ОДСК» предлагает жилье с первоначальным взносом от 15,1% 

реклама

Масонcкая история Орла

В апреле Орел и Воронеж обменяются гастролями

 

 

Три наших земляка – Алексей Бутягин, Иван Петровский и Рем Хохлов в разные годы были ректорами прославленного Московского университета. Подробнее. 

МЫ ВКОНТАКТЕ