В октябре при проведении обследования по амброзии трехраздельной в Заводском районе Орла на дворовой территории (пересечение улиц Мопра и Комсомольская) обнаружены два новых очага этого опасного карантинного сорняка общей площадью около 100 квадратных метров.

Об этом сообщило территориальное управление Россельхознадзора.

Сейчас растения уничтожены, зона заражения находится на контроле специалистов Управления Россельхознадзора по Орловской и Курской областям.

Амброзия трехраздельная - один из наиболее опасных карантинных сорняков, высота которого достигает 1-3 м. На одном растении может образовываться несколько тысяч семян. Сорняк хорошо отрастает после однократного и даже двукратного подрезания, особенно в период вегетативного роста. Вредоносное воздействие на организм человека оказывает цветочная пыльца, выделяемая амброзией в огромных количествах. Цветёт растение с июня по сентябрь. Аллергия от амброзии может переходить в астму.

Собственники, пользователи, арендаторы подкарантинных объектов (в т. числе дворовых территорий) обязаны самостоятельно следить, чтобы это растение не росло у них на земле. А если оно появилось, обязаны его уничтожать. Также при обнаружении карантинных объектов или признаков, указывающих на их наличие, нужно немедленно сообщить об этом в региональное Россельхознадзора.

 


Наш канал в Telegram 

Масонcкая история Орла

В апреле Орел и Воронеж обменяются гастролями

Три уроженца Орловской губернии в разное время были ректорами МГУ 

Три наших земляка – Алексей Бутягин, Иван Петровский и Рем Хохлов в разные годы были ректорами прославленного Московского университета. Подробнее. 

МЫ ВКОНТАКТЕ