Орловский областной суд отменил решение Дмитровского районного суда, который в июле этого года дал три года и восемь месяцев реального срока местному жителю, который отобрал ружье у пьяного соседа.

Осужденный по этому делу житель Дмитровского района полностью оправдан, за ним признано право на реабилитацию. Ранее районный суд признал мужчину виновным в хищении охотничьего ружья у своего  соседа. Но на самом деле картина происшествия выглядела так.

В августе прошлого года вечером возле одного из домов в поселке Высокий Дмитровского района Орловской области между двумя мужчинами, живущими по соседству произошел конфликт.

Один из них ушел в дом, вернулся с гладкоствольным охотничьим ружьем и выстрелил  вверх. Второй мужчина отобрал у него оружие, сказав, что отдаст, когда тот протрезвеет. Через три дня он добровольно передал ружье сотрудникам полиции.

За этого его приговорили к лишению свободы почти на четыре года (!).

Стрелявший во время следствия и суда утверждал, что вынес ружье, чтобы распугать лис. Мол, лаяли собаки, и он подумал, что лисы где-то поблизости. Областной суд, к счастью, внимательно рассмотрел это дело, и человек теперь не будет сидеть три года и восемь месяцев за то, что он, возможно, предотвратил трагедию, причиной которой мог стать пьяный сосед с ружьем, стрелявший без повода в воздух.

Областной суд пришел к выводу, обвинявшийся в хищении оружия мужчина «на фоне предшествующего конфликта воспринял сложившуюся ситуацию, как опасную для жизни и здоровья, и, желая ее предотвратить, а также пресечь противоправные действия Пигарева А.И., забрал у него ружье», говорится в сообщении суда.

Это оправдательный приговор подтверждает тот радостный факт о том, что справедливость существует. 


Наш канал в Telegram 

Навстречу мечте: «ОДСК» предлагает жилье с первоначальным взносом от 15,1% 

реклама

Масонcкая история Орла

В апреле Орел и Воронеж обменяются гастролями

 

 

Три наших земляка – Алексей Бутягин, Иван Петровский и Рем Хохлов в разные годы были ректорами прославленного Московского университета. Подробнее. 

МЫ ВКОНТАКТЕ