За полгода отдел вирусологии и диагностики Орловского референтного центра Россельхознадзора проведено 54 исследования на бешенство.

Выявлено пять неблагополучных пунктов по бешенству в четырех районах Орловской области, сообщает ведомство. В четырех случаях носителями смертельной болезни являлись кошки, в одном – мелкий рогатый скот.

Неблагополучные районы по бешенству - Болховский район (1 случай), Малоархангельский район (2 случая), Кромской район (1), Урицкий район (1).  

- При контакте с больным животным (укус, ослюнение и пр.) необходимо выдавить кровь из раны, промыть место контакта или укуса теплой водой с мылом и немедленно обратится к врачу для оказания вакцинопрофилактики и введения антирабической сыворотки. Инкубационный период заболевания составляет от 10 дней до 3—4 (но чаще 1—3) месяцев, в некоторых случаях — до одного года. У иммунизированных людей в среднем он длится 77 дней, у не иммунизированных — 54 дня. При появлении клинических признаков бешенства лечения нет – наступает летальный исход, - рассказали в Орловском референтном центре Россельхознадзора


Наш канал в Telegram 

Навстречу мечте: «ОДСК» предлагает жилье с первоначальным взносом от 15,1% 

реклама

Масонcкая история Орла

В апреле Орел и Воронеж обменяются гастролями

 

 

Три наших земляка – Алексей Бутягин, Иван Петровский и Рем Хохлов в разные годы были ректорами прославленного Московского университета. Подробнее. 

МЫ ВКОНТАКТЕ