Сотрудники отдела пограничного контроля управления Росельхознадзора по Орловской и Курской областям за неделю предотвратили ввоз из Украины в Росси: четырех  килограммов мяса птицы, столько же меда, 270 куриных яиц и красноухой черепахи.

Сообщение ведомства об изъятии из ручной клади людей яиц, меда и несчастного пресмыкающегося называется  почти героически - «Черепахе пересечь границу не удалось».

«Подконтрольные госветнадзору товары и животное были возвращены на сопредельную территорию, а виновные лица привлечены к административной ответственности в виде штрафов», сообщает Россельхознадзор. 

Так сурово обошлись с нарушителями границы, которые, возможно, везли гостинцы своим родственникам или от своих родственников.

Продразверстку ведомство объясняет тем, что в целях защиты территории России от заноса инфекционных заболеваний и заразных болезней животных, запрещен ввоз животноводческой продукции без необходимых ветеринарных сопроводительных документов и соответствующих разрешений. Отметим, что допускается ввоз готовой продукции весом до пяти кг в заводской упаковке (на одно лицо) при условии благополучия государства-производителя и экспортера данной продукции в эпизоотическом отношении.

Мед, кстати, на заметку, так же относится к продуктам животноводства.

 


Наш канал в Telegram 

Навстречу мечте: «ОДСК» предлагает жилье с первоначальным взносом от 15,1% 

реклама

Масонcкая история Орла

В апреле Орел и Воронеж обменяются гастролями

 

 

Три наших земляка – Алексей Бутягин, Иван Петровский и Рем Хохлов в разные годы были ректорами прославленного Московского университета. Подробнее. 

МЫ ВКОНТАКТЕ