Орловская природоохранная межрайонная прокуратура провела проверку исполнения законодательства в связи со вспышкой африканской чумы свиней (АЧС) во Мценском районе.

Как ранее сообщал «ВО», вирус АЧС был обнаружен в дикой фауне на территории охотхозяйства МУП «ТТП».

Указом губернатора Орловской области здесь и в окрестностях введен карантин по АЧС, властями утвержден план по ликвидации очага заболевания и предупреждению его распространения.

Однако проверка прокуратуры показала, что «должностными лицами государственной ветеринарной службой области надлежащее выполнение ограничительных мероприятий не обеспечено», - говорится в сообщении прокуратура Орловской области.

Выявлены факты, когда пробы павших от АЧС кабанов не отправлялись в лабораторию для исследования,  уничтожение трупов павших кабанов продолжалось 12 дней, допускалось бесконтрольное посещение посторонними мест обнаружения и сжигания трупов павших животных,  и прилегающих к ним зараженных территорий.

В нарушение ветеринарных правил отсутствуют дезбарьеры на входе и въезде на территорию эпизоотического очага, не организована дезобработка транспортных средств, выезжающих с зараженной территории, меры по недопущению нахождения на территории эпизоотического очага безнадзорных животных не приняты, сообщает прокуратура.

По итогам проверки природоохранная прокуратура возбудила административные производства в отношении руководства областного управления ветеринарии и мценской районной станции по борьбе с болезнями животных. Материалы также отправлены в территориальное управление Россельхознадзора.


Наш канал в Telegram 

Навстречу мечте: «ОДСК» предлагает жилье с первоначальным взносом от 15,1% 

реклама

Масонcкая история Орла

В апреле Орел и Воронеж обменяются гастролями

 

 

Три наших земляка – Алексей Бутягин, Иван Петровский и Рем Хохлов в разные годы были ректорами прославленного Московского университета. Подробнее. 

МЫ ВКОНТАКТЕ