В течение марта в Орловской области произошло несколько случаев отравления угарным газом, сообщает ГУ МЧС по Орловской области.

23 марта поступило сообщение об отравлении угарным газом четырех человек в селе Ломовец  Троснянского района. На днях сюда приехали по семейным обстоятельствам четыре человека из города Орла. 23 марта сосед обратил внимание, что в доме тихо, и никто не выходит на улицу. Когда он зашел в дом, чтобы узнать что произошло, без признаков жизни лежали три человека, еще одна женщина издавала тихие хрипы.

Мужчина вынес ее на улицу. Остальные трое погибли. Как выяснилось потом, накануне в доме затопили печь, а заслонку открыть забыли.

30 марта поступило сообщение из областной клинической больницы о том, что к ним поступила девушка 1989 года рождения с признаками отравления угарным газом. Выяснилось, что семенная пара, живущие на Карачевском шоссе готовили обед. Однако что-то произошло с газовым оборудованием, и кухня начала заполняться угарным газом. Супруги потеряли сознание. К счастью, их вовремя нашли. Мужу помощь была оказана на месте, и от госпитализации он отказался, а его супруга была госпитализирована, сейчас ее жизнь вне опасности, сообщили в ГУ МЧС по Орловской области.

Угарный газ, или монооксид углерода, или окись углерода (CO) является одним из наиболее токсичных компонентов продуктов горения, отравление им является одним из критических состояний человека, влекущее порой за собой летальный исход. Он не имеет ни запаха, ни цвета, ни вкуса, отравление угарным газом может произойти очень незаметно, а образуется он везде, где есть процесс горения, даже в духовке.

При содержании 0,08% СО во вдыхаемом воздухе человек чувствует головную боль и удушье. При повышении концентрации СО до 0,32% возникает паралич и потеря сознания (смерть наступает через 30 минут). При концентрации выше 1,2% сознание теряется после двух-трех вдохов, человек умирает менее чем через три минуты. Основная причина его образования угарного газа – недостаток кислорода в зоне горения. И тогда вместо совершенно безобидного углекислого газа – продукта полноценного прогорания топлива – образуется тот самый угарный газ.

Решающим моментом, позволяющим распознать отравление угарным газом, может быть одинаковое проявление признаков отравления у большого количества людей одновременно в одном здании или наступление улучшения после того, как человек его покинул. Первые признаки отравления угарным газом – это ухудшение зрения, снижение слуха, легкая боль в области лба, головокружение, ощущение пульсации в висках, снижение координации и мышления. При этих ощущениях нужно немедленно покинуть помещение, выйти на свежий воздух.


Наш канал в Telegram 

Навстречу мечте: «ОДСК» предлагает жилье с первоначальным взносом от 15,1% 

реклама

Масонcкая история Орла

В апреле Орел и Воронеж обменяются гастролями

 

 

Три наших земляка – Алексей Бутягин, Иван Петровский и Рем Хохлов в разные годы были ректорами прославленного Московского университета. Подробнее. 

МЫ ВКОНТАКТЕ