Орловское реготделение Общероссийского народного фронта (ОНФ) предложило урезать льготы и привилегии областных и муниципальных чиновников, которые им положены в соответствии с местными законодательными актами.

- Мы будем выходить с законодательной инициативой в областной совет народных депутатов с внесением изменений в региональный закон о предоставлении социальных гарантий членам правительства, стаж работы которых на государственной службе должен составлять не менее 15 лет, а на должности члена правительства – не менее трех лет, при условии, что в Орловской области он должен будет отработать десять лет, – сообщил эксперт ОНФ в Орловской области Павел Меркулов.

В Орловской области льготы и привилегии для членов регионального правительства вступают в силу после трех лет работы в правительстве. В частности, по областному законодательству, которое принял областной Совет народных депутатов, уже после всего трех лет работы бывший член правительства Орловской области будет получать пенсию в размере 75% среднемесячного заработка за вычетом страховой пенсии по старости.

То есть, если член правительства региона пришел в правительство и поработал там три года и один день с зарплатой около 150 тысяч рублей (а это минимум), то он будет получать всю оставшуюся жизнь по выходу на пенсию более 100 тысяч рублей. Затем на его место придет следующий член правительства, поработает три года и два дня, уедет из региона и будет жить себе припеваючи в столице нашей Родины на грандиозную пенсию, которую будет оплачивать ему бюджет региона, и которая даже в самых радужных снах не снилась жителям нашей Орловской области. 

Это еще не все. Члены Правительства Орловской области имеют право на получение единовременной субсидии из областного бюджета на приобретение жилья. Для этого нужно отработать в правительстве не менее одного года или иметь стаж государственной службы не менее пяти лет. Минимальная жилая квартиры, которую приобретут из бюджета, 33 кв. м на одного человека или 42 кв. м на семью из двух человек, для  семьи из трех и более человек положено по 18 кв. м на каждого, сообщает ОНФ.

- Считаю, что если у лиц, замещающих государственные должности, нет жилья, то им должна быть предоставлена служебная квартира. И после
прекращения полномочий они должны это помещение незамедлительно освободить, – говорит сопредседатель регионального штаба ОНФ в Орловской области Валерий Савин.

На данный момент в Правительстве Орловской области работают 18 человек. 

Как сообщает федеральный сайт ОНФ, эта инициативу «фронтовики» сейчас активно  продвигают по всей стране. 14 октября законопроект, сокращающий преференции чиновникам региональных правительств и муниципалитетов, внесен в Госдуму РФ.

Как отнесутся в этой инициативе народные избранники накануне выборов в облсовет, узнаем скоро. Если дело дойдет до голосования, орловские СМИ подробно расскажут, кто и как голосовал по этой законодательной инициативе. 


Наш канал в Telegram 

Навстречу мечте: «ОДСК» предлагает жилье с первоначальным взносом от 15,1% 

реклама

Масонcкая история Орла

В апреле Орел и Воронеж обменяются гастролями

 

 

Три наших земляка – Алексей Бутягин, Иван Петровский и Рем Хохлов в разные годы были ректорами прославленного Московского университета. Подробнее. 

МЫ ВКОНТАКТЕ