Сегодня, 31 марта, на сессии областного Совета с отчетами о работе за 2014 год выступили губернатор Вадим Потомский и спикер облсовета Леонид Музалевский.

После докладов, в которых руководители региона подвели итоги ушедшего года и с осторожным оптимизмом поставили задачи на текущий год, их отчеты были приняты единогласно.

Вадим Потомский перечислил обязательные в таких случаях цифры и показатели за 2014 год, свидетельствующие о позитивных тенденциях. В 2015 году, несмотря на кризис, правительство региона надеется сохранить уровень основных экономических и социальных показателей 2014 года.  Это, как понял «ВО», программа максимум. Говорить о бурном развитии, Вадим Потомский в нынешних условиях не решился.

Выступления руководителей фракций по итогам доклада губернатора особого разнообразия в повестку дня не внесли. «ВО» обратил внимание, что на фоне остальных, самым «боевым» было выступление руководителя фракции «Единая Россия», первого вице-спикера Михаила Вдовина.

Да, уж, времена меняются, подумалось корреспонденту «ВО».

- Оценивать деятельность правительства (регионального – прим. «ВО») надо исходя из ситуации, в которой оно работает, - выступая от фракции КПРФ отметил другой вице-спикер Николай Потапов и напомнил про кризис, который, оказывается, накрыл страну еще в 2012 году. 

«ВО» снова подумалось: в 2012 году правительству Козлова орловские коммунисты никаких скидок на кризис не делали. 

Новый руководитель фракции ЛДПР Олег Бухтияров фактически дебютировал на областной политической сцене.  Он предсказуемо и правильно говорил «за все хорошее, против всего плохого», и даже порадовал собравшихся откровением, что Орловщина обладает богатыми запасами природных ископаемых. Надо, мол, их добывать и многие наши проблемы будут решены.

Депутатов от «Справедиовй России» не было. Как обычно. И потому никто не узнал, как оценивают «эсеры» деятельность правительства в 2014 году и вообще в состоянии ли они оценить вообще что-либо.

А в целом, эти отчеты были похожи на все предыдущие отчеты, которые журналист «ВО» повидал за свою долгую журналистскую жизнь. Не лучше, но, правда, и не хуже. Да и доклады были не очень длинными, что уж точно можно отнести к плюсам. 

На фото: два коммуниста - Николай Потапов и Вадим Потомский - перед сессией 


Наш канал в Telegram 

Масонcкая история Орла

В апреле Орел и Воронеж обменяются гастролями

Три уроженца Орловской губернии в разное время были ректорами МГУ 

Три наших земляка – Алексей Бутягин, Иван Петровский и Рем Хохлов в разные годы были ректорами прославленного Московского университета. Подробнее. 

МЫ ВКОНТАКТЕ