Депутатской комиссии по расследованию фактов отчуждения муниципальной собственности посвящается…

altДепутаты крайне неспокойный народ, особенно перед предстоящими выборами. Активность растет, а правдоискательство резко набирает обороты. Но правда у каждого своя….

Одни, что и копейки украсть не смогли или не захотели, готовы пойти на баррикады ради разоблачения коллег и чиновников. Другие – готовы разоблачить кого угодно в чем угодно, чтобы нажитое «непосильным трудом» отобрано не было.

Забудем про философию. На прошедшей внеочередной сессии горсовета депутаты проголосовали за создание комиссии по расследованию случаев сомнительного отчуждения городского имущества. Как заметило орловское электронное издание «Орелград», аббревиатуры фамилий участников комиссии складываются в почти «родную» для многих депутатов и чиновников аббревиатуру ФСБ РФ. Не будем про мистическое совпадение аббревиатур.

Скоро выборы. Об этом написано выше. И уже в самое ближайшее время начнется битва не на жизнь, а насмерть за места под солнцем, которое, к слову, избранников будет греть ближайшие пять лет. И уже ясно, что многие, ныне восседающие в столь высоком собрании, не по своей воле его покинут.

Во-первых, избирательные нововведения по формированию горсовета: 25% - по спискам, 75% - по одномандатным округам, оптимизма многим депутатам почему-то не добавляют: то ли цена попадания на проходные места в партсписки для многих слишком высока; то ли увеличение числа избирателей на одномандатных округах слишком бьет по карману; то ли желания еще больше прогибаться  перед партийными лидерами отсутствует.

Во-вторых, наверняка все будет проще. И «Единая Россия», и КПРФ, как две главные политические силы Орловщины, сядут за стол переговоров в каком-нибудь уютном кабинете областного правительства и еще до выборов «поделят» город. Как говорится, сыграют договорной матч.

При этом -  третьи силы не в счет. Конечно, по праву лояльности и не без успеха в горсовет могут попроситься ЛДПР и «Справедливая Россия». Некие права на депутатство могут заявить и другие политические «карлики»». Но желать не значит иметь: могут ведь и отказать.

А волей – не волей, катализатором всего этого процесса все равно будет областная власть.

Так по ком плачет комиссия?

Понятное дело, что комиссия создана не из любви к искусству разоблачения, чем славятся депутаты всех уровней. Нет. На мой взгляд, задача комиссии другая – показать некоторым ныне действующим мастодонтам от политики, что им пора на покой - в историю родного края, что озолотил их. Мол, наприхватизировали, и хватит. Так сказать, комиссия – это первичный фильтр перед большой выборной кампанией 2016 года. Если, хотите полезный инструмент при проведении региональных операций политического и кадрового толка.

Андрей Селиванов

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции


Наш канал в Telegram 

Масонcкая история Орла

В апреле Орел и Воронеж обменяются гастролями

Три уроженца Орловской губернии в разное время были ректорами МГУ 

Три наших земляка – Алексей Бутягин, Иван Петровский и Рем Хохлов в разные годы были ректорами прославленного Московского университета. Подробнее. 

МЫ ВКОНТАКТЕ