Советник губернатора Орловской области Сергей Лежнев опроверг информацию популярного телеграмм-канала НЕЗЫГАРЬ о планах по размещению московского мусора на территории Орловской области.

Сергей Лежнев назвал сообщения НЕЗЫГАРЯ «обычной лажей» и «фейком».

Теперь поподробнее. Сегодня после обеда НЕЗЫГАРЬ  опубликовал сообщение следующего содержания.

«По информации из мэрии Москвы, прорабатывается новый проект региональной свалки московского мусора, аналогичной архангельскому Шиесу. Вице-мэр Москвы Бирюков и его сотрудники ведут диалог с орловским губернатором Клычковым о вывозе столичного мусора в Орловскую область.

Там якобы есть два полигона пригодных. Технология будет такая: слой - вакуум- пленка.

Московские варианты не исключают, что орловский вариант может быть альтернативой Шиесу на случай приостановки строительства последнего».

Те, кто прочитали это в Орловской области, впали в шоковое состояние. Орловцы стали массово пересылать друг другу это сообщение. 

Реакция от областной власти в лице советника губернатора последовала оперативно. Сергей Лежнев опубликовал у себя в телеграмм-канале следующий текст.

«...Буквально два часа назад у губернатора Орловской области закончилась встреча с министром природных ресурсов и экологии РФ Кобылкиным, где губернатор поднял вопрос о рекультивации городской свалки, о чём он написал пост у себя в сетях https://vk.com/wall470180481_11889

Более того. Невозможность (юридическая) реализации такого, с позволения сказать, «плана», обусловлена прежде всего двумя факторами:

  1. Вопрос поступления отходов из других регионов должен быть прописан в региональной схеме обращения с отходами. Данная схема выставлена в открытом доступе. Новая электронная схема выставлена на обсуждение и тоже находится в открытом доступе.
  2. Необходимо подписание соглашения между органами власти субъектов Российской Федерации о совместном обращении с отходами. Которого конечно тоже нет.

Проще говоря - ОБЫЧНАЯ ЛАЖА.

Есть ещё и важный момент, делающий всё это физически невозможным. Такого полигона для приема отходов на территории региона НЕ СУЩЕСТВУЕТ, Орловский переполнен и нуждается в рекультивации, о чем как раз сегодня губернатор и министр говорили. Полигон в г. Ливны будет заполнен к 21-24 году. Полигон в г. Мценске неспособен принимать значительные объемы отходов. Со своим не могут толком справиться.

Так что ещё раз - фейк!», написал Сергей Лежнев.


Наш канал в Telegram 

Навстречу мечте: «ОДСК» предлагает жилье с первоначальным взносом от 15,1% 

реклама

Масонcкая история Орла

В апреле Орел и Воронеж обменяются гастролями

 

 

Три наших земляка – Алексей Бутягин, Иван Петровский и Рем Хохлов в разные годы были ректорами прославленного Московского университета. Подробнее. 

МЫ ВКОНТАКТЕ