По итогам февраля Орловская область в рейтинге Фонда «Петербургская политика» остается в четвертой группе регионов «с пониженной устойчивостью».

Эксперты Фонда к позитивным событиям февраля отнесли серию соглашений о потенциальных инвестициях в Орловскую область. Как известно, соглашения были подписаны в рамках инвестфорума в Сочи.

В частности, речь идет о подписании губернатором Андреем Клычковым соглашения с «МРСК Центра» о развитии электросетевого комплекса региона, с компаниями «РегионКорма» и «Метрологический центр «Контрольно-измерительные технологии» - о реализации инвестпроектов на территории индустриального парка «Зеленая роща», с ГК «Сыробогатов» - о реконструкции и модернизации орловского молочного завода.

Кроме того, в «плюсы» февраля заслуженно попало открытие нового корпуса Перинатального центра областной клинической больницы.

К «минусам» февраля, повлиявшим на итоги месяца, стало событие, которое стало частью общероссийской информационной картины – приговор руководителю орловской общины «Свидетелей Иеговы» (организация запрещена в Российской Федерации), гражданину Дании Деннису Кристенсену. Как известно, суд в Орле приговорил его к шести годам лишения свободы за участие в экстремистской организации.

Кстати, этот приговор по версии экспертов Фонда вошел в ТОП-30 событий месяца в региональной политике.

Кроме того, негативом месяца стали аутсайдерские позиции региона в двух федеральных рейтингах «РИА Рейтинг». А именно 83-е место региона по уровню долговой нагрузки на бюджет (94,4%) и 70-е место по доступности бензина для населения.

К прочим значимым событиям «Петербургская политика» отнесла назначение на пост советника орловского губернатора по вопросам развития промышленности приезжего из Омска. Ранее новый советник губернатора Орловской области Александр Докучаев какое-то время работал министром промышленности транспорта и инновационных технологий Омской области.

Но в Омске господин Докучаев, как  отмечает Фонд, «проработал в должности менее полугода и был уволен из-за «фактической некомпетентности».


Наш канал в Telegram 

Навстречу мечте: «ОДСК» предлагает жилье с первоначальным взносом от 15,1% 

реклама

Масонcкая история Орла

В апреле Орел и Воронеж обменяются гастролями

 

 

Три наших земляка – Алексей Бутягин, Иван Петровский и Рем Хохлов в разные годы были ректорами прославленного Московского университета. Подробнее. 

МЫ ВКОНТАКТЕ