21 февраля Советский райсуд Орла признал незаконным отказ властей в согласовании пикета памяти Бориса Немцова в сквере Ермолова.

Заявка не проведение мероприятия была подана организаторами 11 февраля, пикет планировался на 24 февраля.

В иске указано, что пикет проходил в Орле ежегодно с 2015 по 2017 годы. Но в 2018 году организаторам было отказано в выбранном месте - сквере Ермолова, их отправили в сквер Поликарпова.

Поэтому в 2019 году «уведомление о проведении пикета подавалось в первый возможный день подачи, в первую минуту рабочего дня – ровно в 9 утра», рассказал «яблочник», студент магистратуры РАНХиГС по специальности юриспруденции Сергей Зайцев, который и подавал иск о незаконности отказа. Кстати, так совпало, что Сергей пишет диплом на тему законодательства о проведении публичных мероприятий. 

Организаторы пикета получили ответ, что запрашиваемое место на запрашиваемую дату и время уже занято ранее. Пикетчикам было предложено провести публичное мероприятие в сквере Поликарпова. Позднее выяснилось, это место в сквере Ермолова согласовано ранее активистам «Молодой гвардии «Единая Россия».

В итоге иск Сергея Зайцева был удовлетворен частично. Отказ властей в проведении пикета был признан судом немотивированным и неправомерным. Но обязать власти согласовать пикет в заявленном месте суд отказался, отметив, что это дело органов местного самоуправления.

В первом решении суда на власти возлагается обязанность повторно рассмотреть уведомление по проведении пикета памяти Бориса Немцова и сообщить в суд о результатах. НО! 

Решение Советского райсуда было оспорено властями в областном суде, который в итоге оставил жалобу без удовлетворения, а решение судов первой инстанции в силе. Тем временем, власти повторно рассмотрели уведомление о пикете и повторно (!) отказали в пикете в сквере Ермолова. Это решение снова было обжаловано в Советском райсуде и снова признано незаконным. Только в этот раз райсуд уже обязал власти «не препятствовать проведению публичного мероприятия».

Госпошлина за судебные разбирательства будет взыскана с городской казны. Пикет пройдет в сквере Ермолова.


Наш канал в Telegram 

Масонcкая история Орла

В апреле Орел и Воронеж обменяются гастролями

Три уроженца Орловской губернии в разное время были ректорами МГУ 

Три наших земляка – Алексей Бутягин, Иван Петровский и Рем Хохлов в разные годы были ректорами прославленного Московского университета. Подробнее. 

МЫ ВКОНТАКТЕ