На предстоящей ноябрьской сессии областного Совета депутаты рассмотрят законопроект о внесении изменений в Устав (Основной закон) Орловской области.

В частности, из-за законопроекта следует, что первый заместитель губернатора и председателя Правительства Орловской области будет одновременно являться руководителем Администрации губернатора и регионального правительства.

Это означает, что на место руководителя администрации никто назначен не будет, а эти функции будет исполнять первый вице-губернатор Орловской области Вадим Соколов. 

Первоначально в структуре областной власти эти посты были разделены. Поговаривали, что на место главы администрации чуть было не назначили один из членов команды экс-губернатора Вадима Потомского. Но затем от этого назначения было решено отказаться, а пост руководителя администрации совместили с должностью первого вице-губернатора. 

Кроме того, вносимые в Устав изменения расширяют права и полномочия Администрации губернатора и правительства Орловской области. 

Плюсом поправки в Устав предполагают упразднение Представительства Орловской области при Правительстве РФ как самостоятельного органа исполнительной власти специальной компетенции.


Наш канал в Telegram 

Масонcкая история Орла

В апреле Орел и Воронеж обменяются гастролями

Три уроженца Орловской губернии в разное время были ректорами МГУ 

Три наших земляка – Алексей Бутягин, Иван Петровский и Рем Хохлов в разные годы были ректорами прославленного Московского университета. Подробнее. 

МЫ ВКОНТАКТЕ