Сегодня на встрече врио губернатора Орловской области Андрея Клычкова с жителями Советского района был задан вопрос, в котором прозвучала фраза, которую на Орловщине упорно повторяют уже лет тридцать.

И эта установка, на наш взгляд, ограничивает регион в его «дерзаниях» в других отраслях, мешает создать новую, более инновационную, стратегию его развития и видеть шансы в других сферах.

Речь шла о постулате «Орловская область – аграрный регион», который прозвучал и в этот раз.

Примечательна реакция нового руководителя региона. Впервые (на памяти «ВО») первый руководитель области (ну, пусть и врио) публично усомнился в этой аксиоме.

- Есть большое заблуждение. Оно кажется константой для большинства людей. И во многом оно, конечно, обоснованно. Речь идет о утверждении,  что Орловская область – исключительно аграрный регион. Если смотреть структуру валового регионального продукта, то на долю сельского хозяйства приходится только 17%. При этом основным налогоплательщиком является промышленное производство, - сказал Андрей Клычков.

«ВО» добавит в обоснование этого сомнения еще одну цифру. По последним данным статистики, среднегодовая численность занятых в сельском хозяйстве в Орловской области в прошлом году составила 17,3 тысячи человек. Это 7,9% всех занятых в экономике региона.

А, к примеру, на обрабатывающих производствах (промпроизводство) работают 38,8 тысячи человек, что составляет 17,8% общей численности занятых в экономике Орловской области. (Данные за четыре месяца этого года),

В свете этих цифр постулат о тотальной аграрности Орловской области выглядит уже не так непоколебимо.

 


Наш канал в Telegram 

Навстречу мечте: «ОДСК» предлагает жилье с первоначальным взносом от 15,1% 

реклама

Масонcкая история Орла

В апреле Орел и Воронеж обменяются гастролями

 

 

Три наших земляка – Алексей Бутягин, Иван Петровский и Рем Хохлов в разные годы были ректорами прославленного Московского университета. Подробнее. 

МЫ ВКОНТАКТЕ