Вчера на официальном сайте администрации Орловской области был опубликован ответ региональных властей на письмо гендиректора федеральной экспертной сети «Клуб регионов» Сергея Старовойтова.

Ответ сделал достоянием общественности и вынес в публичное поле события, которые предшествовали этому моменту.

В частности, мы узнаем, что 17 ноября в адрес врио губернатора Андрея Клычкова поступило письмо от Сергея Старовойтова с предложениями о сотрудничестве. Обсудить их предлагалось в Москве на встрече с директором экспертной сети «Клуба регионов» с 10 по 25 декабря.

Как следовало из письма господина Старовойтова, речь должна была идти «для обсуждения возможностей взаимодействия с экспертным сообществом».

Надо отметить, что накануне вчерашней «ноты протеста» орловских властей на сайте «Клуба регионов» появилось несколько критических экспертных комментариев по ситуации в Орловской области. Самый последний дал доктор политических наук, воронежец Дмитрий Нечаев, который поделился жестким пессимистическим прогнозом в отношении происходящего в регионе.

Реакция новой губернской власти тоже была жесткой и публичной. В ответе использован кусок комментария Дмитрия Нечаева, то есть как бы мяч иронически вернули противнику. Вот это место.

«Как Вам известно, минимум ближайшие два – три года Андрею Клычкову предстоит войти в процесс управления регионом, изучить ситуацию, узнать людей, выстроить коммуникации с элитой, выработать приоритеты. Орловской области нужны новые производства, новые инвестиционные проекты, масштабные вложения в социальную инфраструктуру, в ЖКХ, благоустройство. Кавалерийской атакой не решить проблемы, связанные с социально-экономическим развитием и политическими процессами в регионе.

В связи с этим взаимодействовать с экспертным сообществом при Вашем посредничестве не представляется целесообразным» (конец цитаты).

Надо сказать, что абсолютное большинство орловцев (99,9% населения) комментария Дмитрия Нечаева не читали. И потому многие не могли знать, к кому апеллирует областной пресс-релиз. В тексте официального сообщения многие увидели только то, что там буквально написано: «минимум ближайшие два – три года Андрею Клычкову предстоит войти в процесс управления регионом».

И принялись гневно обсуждать именно этот постулат в соцсетях, СМИ и живом общении. Хотя, повторимся, это была «фигура речи». 

Адресат – директор «Клуба регионов» Сергей Старовойтов в комментарии «Коммерсанту» уже успел ответить, что ничего такого не имел в виду. Мол, просто хотел посотрудничать, а денег ни у кого не просил.

«Ъ» пишет: «Как модератор я помогаю диалогу с экспертным сообществом»,— отмечает господин Старовойтов, подчеркивая, что это не коммерческая услуга.»

В областном правительстве «Ъ» дополнительно сообщили, что «За последние несколько дней они («Клуб регионов» - прим. ВО») разместили несколько негативных публикаций о деятельности Клычкова, которые мы считаем ангажированными. Поэтому мы решили вывести нашу переписку в публичную плоскость, дабы не было недомолвок».

Как будут далее развиваться события, узнаем скоро. Чем ответит сообщество экспертов и политологов на дерзкую попытку нарушить существовавшие много лет правила игры? 

 


Наш канал в Telegram 

Масонcкая история Орла

В апреле Орел и Воронеж обменяются гастролями

Три уроженца Орловской губернии в разное время были ректорами МГУ 

Три наших земляка – Алексей Бутягин, Иван Петровский и Рем Хохлов в разные годы были ректорами прославленного Московского университета. Подробнее. 

МЫ ВКОНТАКТЕ