В областном Совете идет обсуждение законопроекта, которым планируется еще более ужесточить условия проведения публичных мероприятий в Орловской области.

Как отмечают эксперты, фактически речь идет о полном запрете любых публичных мероприятий. Так как, судя по документу, проводить их будет нельзя практически нигде, кроме чистого поля. Хотя, возможно, ограничения введут и для чистого поля. 

Законопроект уже вызвал горячую дискуссию среди депутатов областного парламента. Поправки инициированы областной исполнительной властью. Предлагается внести в дополнительный перечень мест, где проведение публичных мероприятий запрещено, много других мест, т то есть почти все городское пространство. В частности, все тротуары, торговые объекты, розничные рынки, здания и территории ближе 100 метров, где располагаются органы социальной защиты, медицинские организации, дошкольные и общеобразовательные организации и так далее. 

На заседании профильного комитета депутаты, обсуждавшие законопроект, говорили о том, «даже шествие колонн «Бессмертного полка» можно будет проводить только в чистом поле», пишет по итогам обсуждения на своем сайте первый вице-спикер областного Совета Михаил Вдовин. 

- Проведение публичных мероприятий, несомненно, необходимо регламентировать. Помню, как в 1988 – 1990 годах по городу проходили многочисленные митинги, в некоторых местах было ни пройти, ни проехать! Все что-то требовали, не слыша друг друга. От обилия флагов и лозунгов голова кружилась. К такому периоду нам нельзя возвращаться, но и методами всеобщего запрета мы ничего не добьёмся. На мой взгляд, необходимо думать не о совершенствовании механизма запрета, а об устранении причин, по которым люди выходят на улицу. Необходимо работать на недопущение этих причин и основной метод в этом случае – это диалог с обществом, - высказывает свою позицию политик.

Речь идет о проекте закона «О внесении изменений в статью 7 Закона Орловской области «Об отдельных правоотношениях, связанных с проведением  публичных мероприятий на территории Орловской области». Законопроект уже выносится в первом чтении на сессию областного Совета, которая состоится в конце августа.

«ВО» будет следить за развитием событий. 


Наш канал в Telegram 

Масонcкая история Орла

В апреле Орел и Воронеж обменяются гастролями

Три уроженца Орловской губернии в разное время были ректорами МГУ 

Три наших земляка – Алексей Бутягин, Иван Петровский и Рем Хохлов в разные годы были ректорами прославленного Московского университета. Подробнее. 

МЫ ВКОНТАКТЕ