Сегодня, 6 июля, в Ново-Огарево Президент России Владимир Путин принял губернатора Орловской области Вадима Потомского.

Часть стенограммы встречи опубликована на сайте Кремля. Владимир Пути начал разговор с конкретики.  В частности, поинтересовался, видел ли орловский губернатор «Прямую линию», «хотя бы частично».

Вадим Потомский ответил, что, конечно видел.

-Я бы хотел, чтобы вы увидели, услышали, как люди, проживающие в Орле, в Орловской области, чувствуют себя, какие вопросы их волнуют, на что они обращают внимание. Вы это почитаете, я вам передам потом, - сказал президент губернатору, который руководит регионом более трех лет.

Владимир Путин, как выяснилось, хорошо осведомлен о ситуации в Орле и Орловской области.

- По поводу рабочих мест есть вопросы, при увольнении не производят никаких выплат, аварийное жильё, отсутствие лекарственных препаратов как для федеральных, так и для региональных льготников, проблемы в ЖКХ, тарифы ЖКХ повышают на 15 процентов, вопросы по поводу воды и водоотведения. Честно говоря, меня немного даже озадачила информация по поводу отсутствия бесплатных учебников в школах. По закону обязаны предоставить бесплатно. Что люди пишут: «Отсутствуют учебники как для первоклассников, так и для учеников старших классов». Вот одно из обращений: «Выдали список учебников, которые необходимо купить, – 17 наименований. Каждый учебник, как правило, стоит от 800 до 1000 рублей, то есть мне надо будет заплатить 15–17 тысяч». Странно, да?

Дороги, естественно. И другие некоторые проблемы, в том числе, кстати, и полигоны для мусора. Здесь и обобщённый материал, и конкретные вопросы. Я вас прошу это всё проработать, - перечислил проблемы Орловщины Владимир Путин.

Вадим Потомский ответил: «Мы детально, досконально изучим всю эту ситуацию и подойдём к этим вопросам более фундаментально, ответим на все поставленные вопросы».

Потом он доложил Владимиру Путину об успехах. По словам Вадима Потомского, их много, и они очевидны. В основном, успехи шли в перечислении мероприятий к 450-летию Орла, которое отмечалось в прошлом году и на которое федеральный бюджет выделил значительные средства. 

- Орёл – писательский край, мы привели его в порядок, - доложил Вадим Потомский президенту страны. 

В этой части разговора стенограмма обрывается. Что было дальше, знают только два человека: Владимир Путин и Вадим Потомский.

Фото с сайта Кремля (kremlin.ru)

 


Наш канал в Telegram 

Масонcкая история Орла

В апреле Орел и Воронеж обменяются гастролями

Три уроженца Орловской губернии в разное время были ректорами МГУ 

Три наших земляка – Алексей Бутягин, Иван Петровский и Рем Хохлов в разные годы были ректорами прославленного Московского университета. Подробнее. 

МЫ ВКОНТАКТЕ