Вопрос объединения сельских поселений обсуждали вчера на выездном совещании двух комитетов областного Совета, которое прошло в Болхове.

Глава Болховского района Виктор Данилов привёл свои доводы в пользу объединения сельских поселений. Четыре из 13 поселений Болховского района не имеют достаточно  средств для решения местных вопросов. И даже на выплату зарплаты сотрудникам администрации поселения у них денег нет.

- Вновь звучат предложения от глав районов по объединению малочисленных сельских поселений. Считаю, что нужно детально изучить все «за» и «против», проанализировать финансовое и экономическое обоснование, изучить транспортную доступность, поскольку изменения могут всерьёз повлиять на жизнь селян, - сказал на заседании спикер облсовета Леонид Музалевский.

Первый вице-спикер облсовета Михаил Вдовин видит решение проблемы в другой плоскости.

- Наша задача – укрепление экономических основ местного самоуправления. И в этом направлении власть должна работать. Будут местные бюджеты пополняться, не будут вставать вопросы о финансовой обеспеченности полномочий. Я сам лично против объединения муниципальных образований, - сказал он.

- Цель комитета – в течение этого года провести подобные заседания по всей области, услышать мнение муниципальных образований по вопросу их возможного укрупнения. Вопрос сложный, касается многих аспектов жизнедеятельности сельских территорий, - отметил председатель комитета по местному самоуправлению облсовета Валерий Савин.


Наш канал в Telegram 

Масонcкая история Орла

В апреле Орел и Воронеж обменяются гастролями

Три уроженца Орловской губернии в разное время были ректорами МГУ 

Три наших земляка – Алексей Бутягин, Иван Петровский и Рем Хохлов в разные годы были ректорами прославленного Московского университета. Подробнее. 

МЫ ВКОНТАКТЕ