Сегодня в Орле продолжил работу пленум регионального отделения КПРФ. Первая часть пленума состоялась 3 декабря, после чего внутрипартийные конфликты, зревшие среди орловских коммунистов, достигли точки кипения.

В этот раз в повестку дня были включены два вопроса. Первый – ситуация с однопартийцами Андреем Чижовым и Владимиром Загайновым. Второй вопрос – о недоверии первому секретарю обкома КПРФ Василию Иконникову.

Пленум исключил секретаря Северного райкома КПРФ, депутата областного Совета Андрея Чижова (на фото) из партии. Теперь ему придется и сдать мандат областного депутата, который достался ему после того, как Василий Иконников был выдвинут в Совет Федерации от Орловской области.

Чижов не так давно стал участником громкого публичного скандала. Орловцы любовались видеозаписью,
выложенной в интернет, на которой депутат в состоянии алкогольного опьянения скандалит с нарядом полиции, используя нецензурную брань. Впоследствии на него завели уголовное дело за оскорбление представителей власти.

Теперь что касается Владимира Загайнова, который после сентябрьских выборов в облсовет был лишен всех партийных постов в региональном отделении и перешел работать заместителем давнего неприятеля орловских коммунистов Вадима Соколова, руководителя аппарата губернатора и правительства Орловской области.

Так как Владимир Загайнов входит в один из органов управления ЦК КПРФ, орловский пленум принял решение направить материалы по нему с соответствующими предложениями руководству партии для принятия решения.

Антииконниковское крыло в областной КПРФ перешло в активное наступление после 3 декабря, когда в СМИ было размещено обращение по поводу принятого на пленуме решения о роспуске райкома партии Северного района Орла.
Авторы обращения выступили против роспуска и в защиту Чижова и Загайнова. Кроме того в нем содержались призывы дать оценку «волюнтаристким» действиям первого секретаря обкома Иконникова. Бунт поддержал райком КПРФ Верховского района, который заявил о недоверии руководителю орловских коммунистов.

Сегодня вопрос о вотуме недоверия Иконникову был рассмотрен пленумом. Большинством голосов участников пленума Василия Иконникова поддержали. Очередной раут борьбы за власть в орловской КПРФ завершен.

P.S. По информации «ВО», мандат депутата областного Совета от КПРФ будет передан Максиму Спиридонову.

Фото: «КоммерсантЪ», «Орелград»,  «Вечерний Орел».

 


Наш канал в Telegram 

Масонcкая история Орла

В апреле Орел и Воронеж обменяются гастролями

Три уроженца Орловской губернии в разное время были ректорами МГУ 

Три наших земляка – Алексей Бутягин, Иван Петровский и Рем Хохлов в разные годы были ректорами прославленного Московского университета. Подробнее. 

МЫ ВКОНТАКТЕ