Члены КПРФ, входящие в отделение партии Северного района Орла, намерены протестовать против решения руководства региональной КПРФ о роспуске Северного райкома, сообщил «Орлец».

Решение об упразднении районного отделения КПРФ, в состав которого входит 136 членов партии, было принято 3 декабря на пленуме обкома КПРФ.  Это решение несогласные коммунисты называют «волюнтаристским» и требуют его отмены.

По данным издания, на 10 декабря, субботу, планируется проведение пикета против роспуска райкома и политики руководства регионального отделения. 

«Орлец» публикует текст обращения «несогласных» коммунистов. После его прочтения, в принципе, становится понятно, кто против кого и почему протестует.

«С целью сохранения единства рядов городской и областной партийной организации требуем отменить решение о роспуске Северного райкома КПРФ г. Орла, прекратить преследования и закрыть персональные дела в отношении Загайнова В.И. и Чижова А.В., а также отменить решения бюро областного комитета партии о наказании т.т. Арбузова А.Ю. и Радченко И.В», говорится в нем.

3 декабря на прошедшем пленуме обкома партии в повестку дня были внесены вопросы о персональных делах коммунистов Владимира Загайнова и Андрея Чижова. Авторы обращения считают, что руководство регионального отделения предъявляет своим товарищам по партии несправедливые претензии, а сам разбор ситуации вокруг Загайнова и Чижова называют «незаконным судилищем, которое не имеет ничего общего с нормами партийной жизни и морали».

Это всплеск внутрипартийной борьбы показывает, что давнишнее противостояние между частью членов КПРФ и первым секретарем обкома Василием Иконников и его «крылом» вышло на новый виток. Только теперь этот конфликт вряд ли уже можно будет погасить «амбулаторными» методами. Судя по всему, противостояние достигло критической точки.

- Это уже не первая расправа над неугодными коммунистами, которые выступают с конструктивной критикой в адрес первого секретаря обкома партии Иконникова В.Н. В том числе коммунисты обоснованно задают вопрос: почему по итогам провальных выборных кампаний в орловский городской и областной Советы народных депутатов Иконников В.Н. выдвинут (единогласно!) фракцией партии «Единая Россия» облсовета в Совет Федерации РФ? В ответ начинаются гонения и сведения счётов, - говорится в обращении.

После этих слов становится ясно, что ликвидация Северного райкома, который возглавлял небезызвестный депутат областного Совета Андрей Чижов, не столько причина, сколько следствие долгоиграющего конфликта и борьбы за власть в реготделении КПРФ.

Если абстрагироваться от внутрипартийной ситуации в орловской КПРФ, то можно смело констатировать, что этот конфликт окончательно «добьет» репутацию и электоральные перспективы орловских коммунистов, которые долгие годы считались одним из лучших реготделений в стране. 


Наш канал в Telegram 

Масонcкая история Орла

В апреле Орел и Воронеж обменяются гастролями

Три уроженца Орловской губернии в разное время были ректорами МГУ 

Три наших земляка – Алексей Бутягин, Иван Петровский и Рем Хохлов в разные годы были ректорами прославленного Московского университета. Подробнее. 

МЫ ВКОНТАКТЕ