В структуре исполнительной власти Орловской области появилась новая должностная единица – первый заместитель председателя Правительства.

В пятницу областной Совет принял ряд поправок в законодательные акты Орловской области, которые предусматривают новую должность в правительстве региона - первого заместителя председателя правительства.

Чтобы было понятно, губернатор Орловской области автоматически занимает должность Председателя правительства. У нынешнего губернатора есть три заместителя, все они имеют и статус заместителей председателя правительства (Александр Бударин, Вадим Тарасов и Бекхан Оздоев. Последнего, кстати, в регионе не видят уже давно, он не появился в Орле даже на праздновании 450-летия).

Новый босс в ранге первого заместителя правительства не будет иметь статуса вице-губернатора, но будет по иерархии первым над всеми остальными членами правительства. Так, по крайней мере, понял «ВО», хотя мы могли ошибиться. Разобраться во всех этих чиновничьих хитросплетениях обычному гражданину нелегко.

Цель ввода в правительство первого заместителя председателя правительства, естественно, публично не объяснялась. Не задавали вопросы по этому поводу и депутаты. Они, за редким исключением, вообще никогда никаких вопросов  не задают.

«ВО» предполагает, что губернатор этим назначением хочет усилить именно административно-хозяйственное направление работы, укрепить исполнительскую дисциплину, да и просто дисциплину, в рядах членов правительства, делегировать первому заместителю по правительству часть функций по каждодневной работе, и, таким образом, освободить себя от рутинной «текучки», которой он явно тяготится.

Второй и главный вопрос: кто будет занимать этот пост? Пока по этому поводу нет более или менее предметной информации. Но почти со стопроцентной гарантией можно предположить, что это будет приезжий, а не орловский кандидат.

Кстати, СМИ недавно писали о прибытии в Орел одного видного чиновника, занимавшего высокий пост в мэрии Санкт-Петербурга  - Анатолия Мишанова. Первоначально говорили, что ему предложена должность вице-губернатора Орловской области, об этом писали даже питерские СМИ. Однако один из самых богатых чиновников мэрии Северной столицы внезапно занял «скромный» пост в «Орелгосзаказчике», став всего лишь заместителем директора. Скорее всего, временно.

Всего в правительстве Орловской области, включая губернатора, сейчас 19 человек. Кстати, это самое многочисленное правительство за новейшую историю Орловской области. С появлением первого заместителя председателя их станет 20. Если конечно, Вадим Потомский никого не уволит. А он может…

На фото: недавнее совещание у губернатора. Круг приглашенных узок. Но скромный замдиректора «Орелгосзаказчика» Анатолий Мишанов (в центре) присутствует. То есть приглашен несмотря на наличие рядом своего формального начальника Дениса Блохина. Обратите внимание, у зампреда Филатова таблички нет, а у замдиректора казенного предприятия – есть. Вот так.


Наш канал в Telegram 

Навстречу мечте: «ОДСК» предлагает жилье с первоначальным взносом от 15,1% 

реклама

Масонcкая история Орла

В апреле Орел и Воронеж обменяются гастролями

 

 

Три наших земляка – Алексей Бутягин, Иван Петровский и Рем Хохлов в разные годы были ректорами прославленного Московского университета. Подробнее. 

МЫ ВКОНТАКТЕ