Губернатор Орловской области Вадим Потомский на пресс-конференции в рамках Экономического форума, который 12 февраля проводила в Орле КПРФ, посоветовал партии «Справедливая России» «найти и привести» депутатов областного Совета, которых уже несколько лет не видели в стенах регионального парламента.

Журналисты задали вопрос, поддержат ли коммунисты девиз под которым, «эсеры» приняли обращение к кабинету министров: «Делай или уходи» и готовы ли коммунисты поддержать антиправительственные политические акции «Справедливой России».

Геннадий Зюганов высказался в духе того, что «СР» - не настоящая оппозиция нынешнему финансово-экономическому курсу. «Они будут голосовать, как им скажут из Кремля» (ну, в этом «эсеры» далеко не одиноки – прим. «ВО»). Он также сказал, что если вместо кабинета Медведева придет «Кудрин со своей компашкой», будет еще хуже.

Затем слово взял Вадим Потомский.

- Я, как губернатор Орловской области, предлагаю «Справедливой России» изменить этот девиз. Предлагаю следующий: «Найди и приведи». Я хочу, чтобы господин Миронов нашел своих депутатов орловского облсовета и хоть раз привел их на сессию, чтобы они высказали свое мнение по какому-то вопросу, - сказал Вадим Потомский.

Выходя за рамки региональной тематики, орловский губернатор отметил, что «советы нам давать не надо. Донашивать штаны за КПРФ – это как-то не симпатично выглядит.

- Еще раз обмануть электорат в 2016 году не удастся, - сказал он, имея в виду попытки «эсеров» оседлать коммунистическую повестку дня и играть на электоральном поле компартии.  

Напомним, что в облсовете нынешнего созыва два депутата от «Справедливой России» - бывший глава «Орелсоцбанка» Николай Лисютченко и московский бизнесмен Данил Фербиков. Обоих не видели в облсовете уже несколько лет. Неоднократно поднимался вопрос о лишении этих «эсеров» мандатов. Но закон не предусматривает лишения статуса депутата за «прогулы».

Николай Люстченко с 2012 года является фигурантом уголовного дела «Орелсоцбанка». Дело расследуется четыре года и пока в суд так и не передано.  

 

 


Наш канал в Telegram 

Масонcкая история Орла

В апреле Орел и Воронеж обменяются гастролями

Три уроженца Орловской губернии в разное время были ректорами МГУ 

Три наших земляка – Алексей Бутягин, Иван Петровский и Рем Хохлов в разные годы были ректорами прославленного Московского университета. Подробнее. 

МЫ ВКОНТАКТЕ