Депутаты областного Совета в первом чтении приняли законопроект, который заметно меняет правила игры на выборном поле Орловской области.

Речь идет о поправках в областной закон «О выборах депутатов Орловского областного Совета народных депутатов».  Их инициатором выступила «Единая Россия».

- Законопроектом вместо досрочного голосования вводится в областное законодательство право голосовать по открепительным удостоверениям, - сказал первый вице-спикер облсовета, руководитель фракции «Единая Россия» Михаил Вдовин.

Предусматривается, что избиратель, который в день выборов не сможет проголосовать по месту регистрации, вправе получить в территориальной или участковой избирательной комиссии открепительное удостоверение и принять участие в выборах на том участке, где он будет находиться в день голосования, - объяснил он.   

Инициативу «ЕР» поддержали депутаты от партий КПРФ и ЛДПР.

- На прошлых выборах все злоупотребления осуществлялись через досрочное голосование. Например, есть депутат в городском Совете, которого стыдно депутатом называть: скупить голоса и пройти внаглую, и всё! Я хотел бы обратиться к избирательным комиссиям, исполнительной и законодательной властям, давайте проведем выборы 2016 года открыто и честно. Чтобы люди уважали власть, - призвал собравшихся депутат от КПРФ Владимир Загайнов.

- То есть вы все-таки созреваете для того, чтобы все партии и общественные объединения заключили соглашение «За честные выборы», - припомнил коммунистам отказ от подписи соглашения спикер облсовета, глава орловских «единороссов» Леонид Музалевский.

Коммунистам тоже было что вспомнить, хотя бы брянских «карусельщиков», которых они вылавливали по всему городу. А центр управления «каруселями» и прочими выборными «чудесами» в пользу «Единой России» в 2011 году как раз и располагался в здании на площади Ленина, 1.  

Но время для «вспомнить всё» еще не наступило, поэтому диалог закончился мирно.

- Мы в рамках именно этой идеологии («за честные выборы» - прим. «ВО») и выступаем. Этот законопроект устранит все нечестные новые схемы, - уверенно пообещал Леонид Музалевский.

Законопроект принят в первом чтении. Депутаты пришли к общему мнению, что к окончательному чтению «над ним надо серьезно поработать».

Напомним, что выборы депутатов областного Совета состоятся в сентябре 2016 года. 


Наш канал в Telegram 

Навстречу мечте: «ОДСК» предлагает жилье с первоначальным взносом от 15,1% 

реклама

Масонcкая история Орла

В апреле Орел и Воронеж обменяются гастролями

 

 

Три наших земляка – Алексей Бутягин, Иван Петровский и Рем Хохлов в разные годы были ректорами прославленного Московского университета. Подробнее. 

МЫ ВКОНТАКТЕ