Губернатор Орловской области прокомментировал «Орловским новостям» попытку изменить герб и флаг города Орла, которая снова всплыла на поверхность общественного сознания из недр городской власти.

Вадим Потомский назвал эти попытки «несвоевременными и нецелесообразными», а саму идею изменений - «провокацией».

- Если человек, выступивший с этой идеей, работает у меня, за подобную инициативу он лишится своего места, - цитирует издание слова Вадима Потомского.

В Орле маниакальные попытки изменить флаг и герб предпринимаются с завидным постоянством.

Вот и сейчас этот вопрос вынесли на предстоящую сессию горсовета Орла (нашли время, больше проблем у города нет). Объясняется это тем, что в свое время Геральдический совет России (которому тоже жить надо – «ВО») забраковал нынешние герб и флаг Орла. И, мол, к 450-летию у города не будет официально одобренной Геральдическим советом символики (ну и что? –«ВО).

В прошлом созыве горсовета этот вопрос не прошел: коммунисты, бывшие тогда в силе (у них в горсовете было 19 мандатов) выступили против этой идеи. Их возмутила ликвидация с нового флага звезды, серпа и молота. Таким образом, из истории города вычеркивался полностью советский период, который был для Орла не таким уж и плохим.

В новом варианте (надо ж деньги отрабатывать – «ВО»), красный цвет флага заменили на голубой.

В этот раз «ВО» полностью солидарен с губернатором в оценке этой инициативы и ее своевременности. Упорство, с которым пытаются воплотить эту идею, заслуживает лучшего применения. Например, в ремонте тротуаров, по которым будут ходить гости Орла, приглашенные на празднование 450-летия Орла.

Фото группы ВК «Беспилотники | Аэросъемка в Орле» 


Наш канал в Telegram 

Масонcкая история Орла

В апреле Орел и Воронеж обменяются гастролями

Три уроженца Орловской губернии в разное время были ректорами МГУ 

Три наших земляка – Алексей Бутягин, Иван Петровский и Рем Хохлов в разные годы были ректорами прославленного Московского университета. Подробнее. 

МЫ ВКОНТАКТЕ