Авторская колонка Олега Тальвика. 

Шесть часов утра. Московское метро. Многонациональный состав нашей страны представлен полно. Общий антураж «понаехавшихтут»  выражен однотипно, хотя и разнолико. 

Есть объединяющие признаки: едущие ранним утром - плохо одеты, как то помяты, неухожены -  вне зависимости от возраста и нации.  Пассажиры вагона метро недружелюбны, хмуры и выражают полное безразличие к окружающим: нет любопытствующих взглядов, нет улыбок, нет никакой взаимной коммуникации - глаза в пустоту, либо в сенсорные экраны гаджетов.

Метро, при всей лощености и помпезности оформления станций, выглядит подземкой - утренняя наполненность состоит из «понаехавшихтут».

Жители столицы, кичащиеся своей исконностью, не понимают сути: Москва растет именно за счет «понаехавших». Седая древность истории города началась с «приехавшего» в Кучков, так тогда именовалась будущая первопрестольная иногороднего Рюриковича Юрия, прозванного Долгоруким. Юрий был крут: боярина Кучка за дерзость казнил, земли и городок забрал и переименовал, дочь Кучка  выдал замуж за своего сына Юрия.   Так началась история «понаехавшихтут».

Эти «понаехавшие» метут улицы, моют подъезды, строят дома, работаю таксистами. Их трудом и руками город живет в чистоте, порядке и образцовости содержания. С позиции большинства «коренных» - «понаехавшиетут» социально презренны. Московская подземка ранним утром отражает не просто разность логистик, она демонстрирует полярность статусности потребления. «Коренной» москвич предпочитает стоять в автомобильных пробках на дороге, «понаехавший» вынужден толкаться в людских пробках в подземке.

Такой формат жизни «понаехавших» - плата за приход в мир мегаполиса. Выражение недружелюбности, хмурости и безразличия на лицах «понаехавших», их внешняя неопрятность в утренней московской подземке - это отражение по сути борьбы за жизнь или выживания в мегаполисе. «Понаехавшиетут» собой «кормят» большой город - во всех смыслах.

Диалог в культовом фильме «Брат» тонко отражает подкормку ментальности большого города за счет  энергетики приехавших соискателей:

- Вот ты говорил: «город - сила», а здесь слабые все...

- Город - это злая сила. Сильный приезжает, становится слабым. Город забирает силу... Вот и ты пропал...

И далее персонаж по прозвищу немец продолжил:

«Город - страшная сила. А чем больше город, тем он сильнее. Он засасывает!.. Только сильный может... выкарабкаться. Да и то..»..

Я выбрался из московской подземки. Перекладными электричками через Тулу в пять часов уехал в Орел. 

Ясный солнечный день. Тепло уходящей осени. Стрелка при слиянии Оки и Орлика. Неторопливость провинциальной жизни моего города. Уют….Я люблю тебя.


Наш канал в Telegram 

Масонcкая история Орла

В апреле Орел и Воронеж обменяются гастролями

Три уроженца Орловской губернии в разное время были ректорами МГУ 

Три наших земляка – Алексей Бутягин, Иван Петровский и Рем Хохлов в разные годы были ректорами прославленного Московского университета. Подробнее. 

МЫ ВКОНТАКТЕ