altОрловская область. 16.02.2014. «Вечерний Орел» - К 450-летию Орла Дворец пионеров лишили окон с уникальными витражами, которые создавался руками педагогов и воспитанников этого главного в Орле центра детского творчества. 

Об этом варварском акте, полностью характеризующим отношение ответственных чиновников к орловским традициям и культуре, сообщили многие орловские СМИ. 

Хотя писать этом событии постфактум уже поздно (витражи утеряны навсегда), как эмоционально отметил «Орелград», «промолчать об этом всё же нельзя. Ведь это бы значило принять то, что всеми возможными способами демонстрируют орловцам чиновники от культуры и образования: они-де «лучше знают». Им «виднее», что красиво и ценно, а что нет, что сохранять, а что крушить кувалдой. Эту чванливую уверенность отмечают все, кто связан с культурой: если человек занимает какой-то пост, он почему-то считает, что на высоту своего начальнического кресла выше всех остальных». 

altСкандал с витражами во Дворце пионеров, который капитально ремонтируют к 450-летию Орла, уже второй за время ремонта этого объекта. В сентябре 2013 года общественность и СМИ дружно встали на защиту уникальной палехской росписи в «Комнате сказок», которую чиновники и ремонтники пытались просто замазать, ссылаясь на дороговизну реставрационных работ.  Накал возмущения быт таков, что представители самого верха региональной власти успокаивали горожан: дескать, комнату законсервировали, и дальнейшие ремонтные работы здесь остановлены.  Кстати, с этого момента доступ в Комнату сказок для СМИ и неравнодушных сотрудников Дворца был закрыт. Так что достоверно неизвестно, в каком состоянии сейчас находится эта знаменитая роспись. 

«Решения принимают люди в креслах. Они смотрят в сметы, а не на витражи, сохранивших первые шаги в творчестве сегодняшних орловских мэтров. И они не считают нужным предупреждать о своих разрушительных планах ни отдельных педагогов Дворца, ни общественные структуры, специально созданные для выстраивания цивилизованного диалога с чиновниками. Диалог им просто не нужен», - подводят под этими событиями резюме наши коллеги из «Орелграда». 

Фото сайта www.orel-story.ru


Наш канал в Telegram 

Масонcкая история Орла

В апреле Орел и Воронеж обменяются гастролями

Три уроженца Орловской губернии в разное время были ректорами МГУ 

Три наших земляка – Алексей Бутягин, Иван Петровский и Рем Хохлов в разные годы были ректорами прославленного Московского университета. Подробнее. 

МЫ ВКОНТАКТЕ