altОрловская область. 19.09.2013. «Вечерний Орел» - Все уникальные настенные росписи в «комнате сказок» Дворца пионеров им. Гагарина будут обязательно воссозданы, сообщила пресс-служба губернатора Орловской области со ссылки на главу областного Департамента образования Галину Казначееву.

«В результате постоянной протечки кровли многие аудитории пришли в негодность, в том числе и аудитория, на стенах которой была оформлена роспись 1960 года. В настоящее время сохранились лишь отдельные фрагменты данной росписи. Специалистами Дворца была сделана фотофиксация элементов комнаты для ее дальнейшей реставрации», - сообщается в пресс-релизе. По словам Галины Казначеевой к ремонту учреждения привлечены высококвалифицированные специалисты. Отремонтированное здание будет соответствовать всем нормам, предъявляемым к учреждениям дополнительного образования детей,  информирует пресс-служба губернатора.

Напомним, что несколько дней назад в Орле общественность и СМИ забили тревогу по поводу того, что во время реконструкции Дворца началось фактическое уничтожение так называемой «комнаты сказок», стены которой были расписаны в технике «Палех» всемирно известными мастерами.

В одной из стен была прорублена дверь, которая уничтожила часть уникальной росписи. Тогда, комментируя происходящее, ответственные лица говорили о том, что роспись не является предметом охраны и восстановлению не подлежит. Однако, судя по фотографиям стен «комнаты сказок», попавших в СМИ, роспись никак нельзя было назвать полностью утраченной.


Наш канал в Telegram 

Масонcкая история Орла

В апреле Орел и Воронеж обменяются гастролями

Три уроженца Орловской губернии в разное время были ректорами МГУ 

Три наших земляка – Алексей Бутягин, Иван Петровский и Рем Хохлов в разные годы были ректорами прославленного Московского университета. Подробнее. 

МЫ ВКОНТАКТЕ