рамках Года театра в России в Орловской областной библиотеке им. И.А. Бунина открылась выставка «Его Величество театр» (6+).

На выставке представлены материалы об истории и современной деятельности орловских театров, их репертуаре, гастролях, актерах.

Кроме того, читателям предложены книги воспоминаний театральных художников Ильи Сегала и Моисея Рохлина, материалы о крепостном театре графа Сергея Каменского.

Театральная история Орловского края насчитывает более 200 лет. В 1815 году, специально для театра, в Орле возвели деревянное здание с белыми колоннами. 26 сентября того же года в нем впервые был поднят театральный занавес с изображением Аполлона и девяти муз. Так, благодаря  графу Сергею Каменскому родился один из старейших в России – Орловский театр.

Орловская земля стала родиной многих театральных актеров, таких как Пров Садовский и Гликерия Федотова. В Ельце (тогда Орловской губернии) родился актер, режиссер и педагог Николай Осипович Массалитинов.


Наш канал в Telegram 

Навстречу мечте: «ОДСК» предлагает жилье с первоначальным взносом от 15,1% 

реклама

Масонcкая история Орла

В апреле Орел и Воронеж обменяются гастролями

 

 

Три наших земляка – Алексей Бутягин, Иван Петровский и Рем Хохлов в разные годы были ректорами прославленного Московского университета. Подробнее. 

МЫ ВКОНТАКТЕ