В пятницу, 15 февраля, в Орловском краеведческом музее открывается выставка «РАННИЕ СЛАВЯНЕ: история, археология, реконструкция».

Экспозиция даст возможность познакомиться с последними результатами исследований в области раннеславянской истории и археологии.

В последние годы на территории Орловской области в бассейне верхней Оки были обнаружены многочисленные памятники, связанные со славянскими культурами римского времени и раннего средневековья. До начала ХХI  века Орловский регион оставался крайне слабо изученным в археологическом отношении.

На выставке представлены находки, связанные с раннеславянскими поселениями на территории Орловской области, найденные за три последних года сотрудниками Сейминско-Суджинской экспедиции Института археологии Российской академии наук.

Глава экспедиции Олег Радюш в день открытия выставки выступит в музее с лекцией «Новые археологические находки на территории Орловской области». Лекция адресована всем, кто интересуется вопросами истории, археологии и краеведения.

Особое место в экспозиции занимают бронзовые вещи, изготовленные в технике выемчатых эмалей. Также на выставке демонстрируются результаты реконструкции этой технологии, выполненные творческой мастерской «Руна».

Выставка откроется в 16 часов, лекция Олега Радюша начнется в 15 часов.


Наш канал в Telegram 

Масонcкая история Орла

В апреле Орел и Воронеж обменяются гастролями

Три уроженца Орловской губернии в разное время были ректорами МГУ 

Три наших земляка – Алексей Бутягин, Иван Петровский и Рем Хохлов в разные годы были ректорами прославленного Московского университета. Подробнее. 

МЫ ВКОНТАКТЕ