Народный артист России, актер орловского Академического театра имени Тургенева Петр Воробьев сыграет главную роль в спектакле «Ничего, что я Чехов?» режиссера Юрия Грымова.

Премьера состоится 8 февраля в столичном театре «Модерн», которым руководит Юрий Грымов.

В центре спектакля судьбы двух очень ярких и загадочных людей –русский актера, сделавший карьеру в Голливуде, Михаила Чехова и его жены Ольги Чеховой, которая была государственной актрисой Третьего Рейха. По разным сведениям, в военное время Ольга Чехова работала на три разведки одновременно.

- Юрий Вячеславович (Грымов – прим. «ВО») приехал помогать по культуре в Орле, подготавливал празднование юбилея Ивана Сергеевича Тургенева. И одновременно осматривал все наши театры  (а у нас их четыре), смотрел какие-то спектакли, собирал труппу, разговаривал. И так случилось, что он посмотрел спектакль «Тайнобрачие». Есть такой замечательный рассказ у Николая Семеновича Лескова.

На сборе труппы нашего театра Грымов сказал: «Я хотел минут пятнадцать спектакля посмотреть, а потом уехать на совещание в администрацию, но не смог уйти - так мне понравился актер Воробьев. Короче говоря, вот таким образом познакомились.

А потом был звонок из Москвы от него – он попросил меня приехать. Я приехал. До этого он прислал мне пьесу «Ничего, что я Чехов?». Я прочитал и принял предложение Юрия Вячеславовича сыграть Михаила Чехова, - рассказал Петр Воробьев в интервью по случаю предстоящей премьеры.

- Я счастлив и горд тем, что главную роль в этом спектакле исполняет народный артист России Петр Сергеевич Воробьёв, которого я встретил в Орловском театре им.Тургенева. Это артист огромного дарования, поразивший меня своим существованием на сцене. Я не мыслю спектакля о театральных гениях без сегодняшних артистов такого масштаба, - приводятся слова режиссера Юрия Грымова в сообщении театра «Модерн».

Фрагмент спектакля «Ничего, что я Чехов?» (фото с сайта театра «Модерн»)


Наш канал в Telegram 

Навстречу мечте: «ОДСК» предлагает жилье с первоначальным взносом от 15,1% 

реклама

Масонcкая история Орла

В апреле Орел и Воронеж обменяются гастролями

 

 

Три наших земляка – Алексей Бутягин, Иван Петровский и Рем Хохлов в разные годы были ректорами прославленного Московского университета. Подробнее. 

МЫ ВКОНТАКТЕ