С биографией и заслугами земляка-орловца Павла Пясецкого (1843 — 1919) познакомит выставка, которая откроется 7 ноября в краеведческом музее (12+).

Она приурочена 175-летнему юбилею человека, известного как медик-хирург, путешественник, литератор и художник.

Сотни его рисунков служили учебным пособием будущим медикам Московского университета. Он – автор гигантской, в 942 метра акварельной движущейся панорамы Транссибирской магистрали, ставшей «гвоздем» Всемирной выставки 1900 года в Париже. За эту работу наш земляк был удостоен французского ордена Почетного легиона.

Отечественная медицина обязана Павлу Пясецкому внедрением в медицинскую практику кефира, а после участия в качестве врача в обороне Шипки наш земляк написал книгу мемуаров «Два месяца в Габрове». Оставил он литературные свидетельства и о своих поездках в составе официальных делегаций в Китай, Персию, Великобританию…

На выставке будут представлены прижизненные издания произведений Павла Яковлевича Пясецкого, его портреты, фотокопии фрагментов панорамы Транссибирской железной дороги, предоставленные Эрмитажем.

Открытие выставки в 11.00.


Наш канал в Telegram 

Масонcкая история Орла

В апреле Орел и Воронеж обменяются гастролями

Три уроженца Орловской губернии в разное время были ректорами МГУ 

Три наших земляка – Алексей Бутягин, Иван Петровский и Рем Хохлов в разные годы были ректорами прославленного Московского университета. Подробнее. 

МЫ ВКОНТАКТЕ