Депутаты горсовета Орла на сессии 31 августа примут окончательное решение об установке на территории парка Дворянское гнездо бронзовой скульптуры тургеневской Лизы Калитиной.

Ранее, 23 августа, комитет по образованию, культуре и соцкультуре горсовета рекомендовал главе администрации.

Напомним, инициатором установки скульптуры, выполненной скульптором Юрием Киреевым, является АО «Корпорация ГРИНН». Расходы по проектированию, изготовлению и установке скульптуры корпорация берет на себя.

В начале мая на градостроительном совете Орловской области был одобрен макет скульптуры и место ее размещения на площадке у входа в ландшафтный сквер Дворянское гнездо. 25 мая инициативу корпорации «ГРИНН» поддержала городская комиссия по наименованию, переименованию улиц и установке объектов монументального искусства в Орле.

Место установки и эскиз согласованы также с управлением по государственной охране объектов культурного наследия Орловской области.

Лиза Калитина - героиня романа Ивана Тургенева «Дворянское гнездо» (1859). Лиза входит в галерею женских персонажей, созданных писателем, и известных всему миру как образ «тургеневской девушки». Это замкнутая, но тонко чувствующая девушка, которая, как правило, выросла на природе в глухом поместье (без тлетворного влияния светской и городской жизни), чистая, скромная и неплохо образованная. Её черты — огромная нравственная сила, «взрывная экспрессивность, решимость «идти до конца, жертвенность, соединённая с почти неземной мечтательностью», пишет по этому поводу Википедия. 

Фото «Орловская городская газета» Юрий Киреев и макет будущей скульптуры 


Наш канал в Telegram 

Навстречу мечте: «ОДСК» предлагает жилье с первоначальным взносом от 15,1% 

реклама

Масонcкая история Орла

В апреле Орел и Воронеж обменяются гастролями

 

 

Три наших земляка – Алексей Бутягин, Иван Петровский и Рем Хохлов в разные годы были ректорами прославленного Московского университета. Подробнее. 

МЫ ВКОНТАКТЕ