16 февраля в Орле состоялся круглый стол, который  провели члены орловского Тургеневского общества, сообщил на своем сайте первый вице-спикер областного Совета Михаил Вдовин.

Участники встречи обсудили проблему подготовки к 200-летию Ивана Тургенева и судьбу Дворянского гнезда. 

«Я напомнил, что в бюджете на этот год заложено 4 млн рублей на цели реставрации, но суммы этой крайне мало. Вместе с тем, и сам проект уже устарел, и для него потребуется новая госэкспертиза. На мой взгляд, ему нужна еще и актуализация, в чём со мной согласились участники встречи. Но при этом нельзя потакать появившемуся мнению, что дом (дом Лизы Калитиной – прим. «ВО») не является памятником и его надо снести. Будем за него бороться. Одним из предложений на заседании было написать обращение в адрес фонда «Культура», возглавляемого кинорежиссером Никитой Михалковым, обратить внимание на наше Дворянское гнездо российской культурной общественности», - сообщает Михаил Вдовин.

Участники обсуждения подписали письмо в адрес губернатора Орловской области с просьбой взять под личный контроль подготовку к празднованию в Орловской области юбилея Ивана Тургенева, и особое внимание уделить восстановлению одного из самых знаковых тургеневских объектов – Дому Лизы Калитиной в Дворянском гнезде.

На фото: Дом Лизы Калитиной в Орле продолжает разрушаться 


Наш канал в Telegram 

Масонcкая история Орла

В апреле Орел и Воронеж обменяются гастролями

Три уроженца Орловской губернии в разное время были ректорами МГУ 

Три наших земляка – Алексей Бутягин, Иван Петровский и Рем Хохлов в разные годы были ректорами прославленного Московского университета. Подробнее. 

МЫ ВКОНТАКТЕ