После очередного собрания кредиторов ЗАО «ОРЛЭКС», которое назначено на 10 августа, сорок сотрудников «ОРЛЭКСа» будут переведены в новое предприятие - ООО «Промтекс» (контролируется бизнесменом Олегом Карпиковым).  Пока же работники «ОРЛЭКСА» получают пособия по безработице.

Об этом в понедельник на аппаратном совещании сообщил зампред Правительства Орловской области Игорь Козин.

- 16 июля состоялось очередное собрание кредиторов ЗАО «ОРЛЭКС». На нем, в частности, обсуждались вопросы по реализации документации гражданского назначения – с  «ОРЛЭКСА» на «Промтекс». Достигнута договоренность о передаче документации за 30 тысяч рублей. Второй вопрос: это оценка оснастки оборудования и самого оборудования, которое должно быть передано на «Промтекс». Оснастка была оценена в 400 тысяч рублей, оборудование  - в 12,5 млн рублей. До момента выкупа оснастка и оборудование будут сдаваться «Промтексу» в аренду (за 30 тыс. в месяц – оснастка и за 50 тыс. – оборудование). Сегодня в штат «Промтекса» взяли экономиста и бухгалтера, подготовлен производственный план на август, - ушел в технологические подробности господин Козин.

- Люди переведены? - прервал Вадим Потомский доклад своего подчиненного.

- Нет, люди не переведены. Первый этап перевода на новое предприятие начнется после 10 августа, после собрания кредиторов. Это 40 человек, списки составлены.Люди получают пособия соответствующие через службу занятости в течение трех месяцев, поэтому у сокращенных еще есть полтора месяца, - Игорь Козин попытался добавить оптимизма.

Однако Вадим Потомский смотрел репортажи СМИ и сделал очевидный вывод, что «ситуация там нерегулируемая».

- Ситуация регулируемая, - не согласился Игорь Козин.

– Просто там есть определенные нюансы в работе с конкурсным управляющим, который, скажем так, достаточно буквально выполняет требования федерального законодательства, - дипломатично объяснил он суть громкого конфликта между конкурсным управляющим ЗАО «ОРЛЭКС» Владиславом Червяковым и владельцем «Промтекса» Олегом Карпиковым (об этом сообщали все значимые орловские СМИ). Тогда Олег Карпиков публично обвинял арбитражного управляющего в «препятствовании в налаживании нового производства». (Но, по сути, все это было похоже на попытку господина Карпикова получить максимальный профит с минимальными затратами  – мнение «ВО»).

В итоге Вадим Потомский решил «подтолкнуть решение вопроса».

- На утро вторника приглашайте ко мне Червякова, Карпикова. Жду также вас (И. Козина – «ВО»), Бударина (первого вице-губернатора - «ВО»), пригласите представителя профкома «ОРЛЭКСА». Давайте при моем участии выработаем некую «дорожную карту» по ситуации. Чтобы не было потом обид и обращений, мол, кто-то чего-то кому-то недодал. Я хочу посмотреть в их ясные очи - и одного, и другого - и понять, в чем проблема. Полгода один станок с бумажками носят туда-сюда. Надо принимать решение, - резюмировал господин Потомский. 


Наш канал в Telegram 

Масонcкая история Орла

В апреле Орел и Воронеж обменяются гастролями

Три уроженца Орловской губернии в разное время были ректорами МГУ 

Три наших земляка – Алексей Бутягин, Иван Петровский и Рем Хохлов в разные годы были ректорами прославленного Московского университета. Подробнее. 

МЫ ВКОНТАКТЕ