Несмотря на ликвидацию «ОРЛЭКСА», производство будет продолжено на базе нового предприятия – ООО «Промтекс», сообщает «Орел-регион» со ссылкой на и. о. руководителя областного департамента промышленности и связи Геннадия Парахина.

17 июня в ЗАО «ОРЛЭКС» прошла встреча бывших работников завода, представителей областных властей, кредиторов и владельца нового ООО «Промтекс» Олега Карпикова. Как уже сообщал «ВО», 17 июня стал последним рабочим днем для почти двух сотен работников «ОРЛЭКСа». Всех их сократили.

На встрече областные власти признали, что у них «есть разногласия с кредиторами - к сожалению, мы до сих пор не нашли общие точки соприкосновения. Тем не менее, надеюсь, нам удастся договориться», сказал Геннадий Парахин. При этом региональное правительство надеется, что, «по оптимистичным прогнозам, в июле этого года «Промтэкс» должен запуститься».

 Напомним, что в конце 2014 года областное правительство объявило о том, что нашло инвестора, который на базе нового юрлица продолжит дело «ОРЛЭКСА». Орловский бизнесмен Олег Карпиков взял на себя задачу по сохранению остатков производства и коллектива «ОРЛЭКСА». Для этих целей было создано ООО «Промтекс». Однако, судя по всему, инвестор вступил в жесткий клинч с внешней администрацией предприятия-банкрота.

- Нынешнее руководство «ОРЛЭКСА» лучше сожжёт завод, чем передаст документы и оборудование «Промтэксу». …  С декабря - только палки в колёса, - цитирует «Орел-регион» слова Олега Карпикова на собрании 17 июня.

Кроме того, на собрании господин Карпиков призвал поднять вопрос о смещении конкурсного управляющего ЗАО (Владислава Червякова). Такое красивое, но не имеющее никаких юридических перспектив предложение (этот вопрос - только в компетенции суда) было встречено громкими аплодисментами бывших заводчан.

Как сообщает издание, Олег Карпиков пообещал, что «все сокращённые работники «Орлэкса» будут переведены на «Промтэкс». Это не значит, что в июле все без исключения сразу будут трудоустроены на новом предприятии: штат будет увеличиваться по мере наращивания объёмов производства. Пока экс-сотрудникам «Орлэкса» будут выплачивать пособия в размере среднемесячного заработка в связи с сокращением».

В понедельник, 22 июня, заинтересованные стороны обсудят судьбу предприятия с губернатором Вадимом Потомским, а 23 июня на заводе вновь состоится встреча с коллективом.


Наш канал в Telegram 

Навстречу мечте: «ОДСК» предлагает жилье с первоначальным взносом от 15,1% 

реклама

Масонcкая история Орла

В апреле Орел и Воронеж обменяются гастролями

 

 

Три наших земляка – Алексей Бутягин, Иван Петровский и Рем Хохлов в разные годы были ректорами прославленного Московского университета. Подробнее. 

МЫ ВКОНТАКТЕ