6 июля в Орле состоится внеочередное общее собрание акционеров ОАО «Агентство ипотечного кредитования Орловской области» (АИЖК), информацию об этом сообщил «Орлец».

«Вечерний Орел» изучил вопрос. Как сообщается в уведомлении, размещенном на сайте для раскрытия информации, в повестке дня предстоящего собрания значатся вопросы досрочного прекращения полномочий генерального директора ОАО и избрание нового гендиректора.  Напомним, что этот пост гендиректора занимал приезжий из Питера Петр Чакий (на фото). Он был назначен в октябре прошлого года.

Многие назначенцы областных властей не удерживаются на своих постах и года. Вот и Петр Чакий успел эффективно поправлять крупным государственным ОАО около восьми месяцев. Правда, за это время в Совете директоров ОАО, кроме него самого, появились еще два человека с такой же фамилией, то есть семья помогала гендиректору решать проблемы орловской ипотеки и строительной отрасли.

 По итогам 2014 года активы баланса ОАО уменьшились с 949,4 млн рублей в 2013 году до 837,4 млн
рублей. Чистая прибыль АИЖК по итогам прошлого года уменьшилась до 15 млн рублей. В 2013 году ОАО получило 54 млн чистой прибыли. В прошлом году ОАО заплатило налогов 13 млн рублей, тогда как еще в 2013 году эта сумма достигала 69 млн рублей.

Кто придет на место Петра Чакия, пока неизвестно. Следим за очередными событиями, происходящими в уже привычной зоне турбулентности. 


Наш канал в Telegram 

Масонcкая история Орла

В апреле Орел и Воронеж обменяются гастролями

Три уроженца Орловской губернии в разное время были ректорами МГУ 

Три наших земляка – Алексей Бутягин, Иван Петровский и Рем Хохлов в разные годы были ректорами прославленного Московского университета. Подробнее. 

МЫ ВКОНТАКТЕ