Орловская область. 28.02.2015. «Вечерний Орел» - Около трех месяцев орловские застройщики не могут получить разрешения на строительство.

Связано это, главным образом, с переходом полномочий по всем градостроительным вопросам с уровня муниципалитетов на уровень региона. Как сообщили «ВО» представители застройщиков, областная архитектура, в частности, главный архитектор региона Ваагн Вермишян настаивает, чтобы новые дома орловские строители проектировали с подземными парковками. В противном случае разрешения выданы не будут. Строители против: это повысит стоимость жилья по примерным подсчетам на 5-7 тысяч рублей за квадратный метр. И это только одна из проблем текущего момента.

На прошлой неделе эту тему, отвечая на вопросы журналистов, прокомментировали губернатор Орловской области Вадим Потомский и глава администрации Орла Михаил Берников. 25 февраля на встрече с областными СМИ на вопрос о трехмесячном строительном тайм-ауте Вадим Потомский ответил так.

«Это не моё указание - не выдавать разрешения на строительство, - сразу дистанцировался глава региона от действительно беспрецедентного явления в истории областного центра. — По всей видимости, это связано с тем, что нормативы по уплотнительной застройке в Орле, на мой взгляд, были приняты с нарушениями — они не соответствуют федеральному законодательству. Надеюсь, городские власти приведут эти нормативы в соответствие, потому что у нас, если я не ошибаюсь, появилось порядка 25 домов, при возведении которых были нарушены нормы по высотности. При этом существуют федеральные нормативы, санитарные нормы и правила, которые разрешают такую застройку вести. Я всё это дело уточню, и если где-то перегибают, мы эту ситуацию наладим. Моя позиция такая: стройка — это показатель развития территории. Поэтому разберусь и уточню», - цитирует ответ Вадима Потомского газета «Орловская правда».

27 февраля тот же вопрос задали главе администрации Михаилу Берникову на пресс-конференции. 

-  Действительно, такая проблема есть: ни разрешения не выдаются, ни проводятся публичные слушания по проценту застройки. Переходный период по передаче полномочий привел к тому, что эта работа застопорилась, - признал Михаил Берников.

- Мы (администрация Орла – прим. «ВО») с нового года не выдали ни одного разрешения. Все документы, поступающие к нам, мы сразу же перенаправляем во вновь созданное управление градостроительства, архитектуры и землеустройства Орловской области, - сказал он. Пока ни один из запросов, направленных в область, не вернулся.

- Сейчас главное – чтобы областная архитектура определилась со своим видением по этой проблеме. Строители хотят определенности, а мы, как муниципальная власть, должны делать всё, чтобы хотя бы не снизить темпы жилищного строительства в Орле. Надо понимать, что строительство – это драйвер городской экономики, это значительное число рабочих мест, множество смежных отраслей и пр. У застройщиков много земельных участков под строительство, но они взяли паузу и не приступают к строительству. Это может нанести очень большой урон экономике города. Если вы хотите знать позицию администрации города, то она такова: мы поддерживаем строителей,  - сказал Михаил Берников.

В понедельник запланирован брифинг главы Департамента областного Департамента строительства, транспорта и ЖКХ Орловской области Александра Ремиги. «ВО» постарается задать ему тот же вопрос. Это будет уже третье официальное мнение, ответ опубликуем.

Пока идет «переходный период», темп ввода жилья в Орловской области в январе этого года к уроню января 2014 года составил 15,8% (данные Орелстата). В январе этого года в регионе введены в эксплуатацию 32 новые квартиры общей площадью 3,2 тыс. квадратных метра, что в 6,3 раза (!) меньше, чем год назад. 

Понятно, что прошлогодние темпы строительства сохранить вряд ли удастся. Вопрос - насколько упадет жилищное строительство в Орле и области по итогам 2015 года и насколько подорожает стоимость одного квадратного метра жилья. Первые итоги подведем по результатам первого квартала.


Наш канал в Telegram 

Навстречу мечте: «ОДСК» предлагает жилье с первоначальным взносом от 15,1% 

реклама

Масонcкая история Орла

В апреле Орел и Воронеж обменяются гастролями

 

 

Три наших земляка – Алексей Бутягин, Иван Петровский и Рем Хохлов в разные годы были ректорами прославленного Московского университета. Подробнее. 

МЫ ВКОНТАКТЕ