Орловская область. 24.02.2015. «Вечерний Орел» - В 2015 году четыре сахарных завода, работающие на территории Орловской области, направят на модернизацию своих производственных мощностей 500 млн рублей, сообщил сегодня на аппаратном совещании в региональной администрации начальник департамента сельского хозяйства Владимир Коротеев.

ЗАО «Колпнянский сахарный завод» сообщает о планируемом уровне инвестиций в модернизацию в 130 млн рублей. В частности , в 2015 году здесь будет завершено строительство второй очереди жомосушильного цеха. ЗАО «Сахарный комбинат «Отрадинский» обещает направить на эти цели 86 млн рублей (текущий и капремонт предприятия). В 2014 году на заводе начата реконструкция двух цехов, в том числе и жомосушильного, их запуск запланирован на текущий год. 

ООО «Ливны сахар» направит 42 млн рублей на текущий и капремонты, купит прессы для жома и продолжить реконструкцию ТЭЦ, которую тоже обещает сдать в этом году. ООО «Залегощенский сахарный завод» потратит 70 млн рублей на текущий и капремонт и приобретет пресс для жома.

Что касается многочисленных претензий контролирующих органов (в частности,  Россельхознадзора и др.) к сахарным заводам по экологическим и технологическим вопросам, то зампред правительства Василий Новиков, явно снижая остроту проблемы, сообщил, что в судах «сахарники» от этих претензий в основном отбились (у «ВО» по этому поводу несколько другая информация).

- Если мы в этом году запустим, а я уверен, что запустим жомосушильное оборудование на отрадинском заводе, то практически уберем всю эту тему (экологическую – прим. «ВО»), - оптимистично сообщил Василий Новиков

P.S. Предваряя неизбежные комментарии наших читателей, скажем: мы не утверждаем, что все вышесказанное будет выполнено, мы лишь сообщаем, кто и что обещал. 


Наш канал в Telegram 

Навстречу мечте: «ОДСК» предлагает жилье с первоначальным взносом от 15,1% 

реклама

Масонcкая история Орла

В апреле Орел и Воронеж обменяются гастролями

 

 

Три наших земляка – Алексей Бутягин, Иван Петровский и Рем Хохлов в разные годы были ректорами прославленного Московского университета. Подробнее. 

МЫ ВКОНТАКТЕ