altКак изменится налоговая нагрузка на граждан и предпринимателей в новом году?

Недвижимость – по кадастру 

26 сентября Госдума приняла в окончательном чтении законопроект об изменении налога на имущество физических лиц. С 1 января 2015 года регионы смогут взимать налог по кадастровой стоимости. Но чтобы избежать резкого скачка налоговой нагрузки, процесс растянули на четыре года: все регионы должны перей ти на новую систему налогообложения к 1 января 2020 года.

Действующие сегодня ставки налога на имущество привязаны к инвентаризационной стоимости жилья, которая в несколько раз ниже рыночной. Кадастровая стоимость учитывает все коммерческие параметры недвижимости и максимально приближена к рыночной цене.

Теперь, согласно законопроекту, муниципалитеты смогут устанавливать налоговые ставки в следующих пределах:

• Для жилых помещений и объектов незавершенного строительства (если проектируемым назначением является жилой дом), единых недвижимых комплексов, в состав которых входит хотя бы одно жилое помещение, гаражей и машиномест, а также хозяйственных строений и сооружений, площадь которых не превышает 50 кв. м и которые расположены на земельных участках для личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства или индивидуального жилищного строительства – 0,1% кадастровой стоимости.

При этом налоговую ставку на жилье муниципалитеты смогут уменьшать до нуля или увеличивать, но не более чем в три раза.

• Для административно деловых и торговых центров, офисов, торговых объектов, а также объектов общественного питания и бытового обслуживания и в отношении объектов, кадастровая стоимость которых превышает 300 млн рублей, ставка составит 2% кадастровой стоимости. Для прочих объектов налогообложения – 0,5%.

Законопроект предусматривает налоговые вычеты: 20 кв. м для квартиры, 10 кв. м для комнат, 50 кв. м для жилого дома или миллион рублей для единого недвижимого комплекса, в состав которого входит хотя бы одно жилое помещение.

Сохранятся и действующие льготы по налогу на имущество.

Так, согласно законопроекту, льгота предоставляется в отношении следующих видов объектов налогообложения: квартира или комната, жилой дом, помещение, используемое, например, под мастерскую или студию, строение до 50 кв. м на дачном участке, гараж или машиноместо. Однако во избежание злоупотреблений льготы будут предоставлять только по одному объекту недвижимости в каждой категории (квартира, дом, машиноместо).

При этом муниципалитетам дано право увеличивать вычеты и устанавливать другие льготы.

По оценкам экспертов, изменения в законодательстве мало затронут владельцев типового жилья в небольших городах и поселках. Сильнее всего налоговая нагрузка увеличится для собственников в Москве, Санкт Петербурге и других крупных городах, где недвижимость дорогая.

Кстати, сведения о кадастровой стоимости большинства квартир и домов официально опубликованы на сайте Росреестра. И уже сейчас при желании можно примерно рассчитать налог на недвижимость по новым правилам.

Сборы с бизнеса

Не успели предприниматели вздохнуть с облегчением после отмены планов правительства ввести налог с продаж, как на Сочинском инвестиционном форуме 19 сентября было озвучено альтернативное решение.

Регионам будет предоставлено право вводить специальные сборы с бизнеса: за право заниматься торговлей, услугами общественного питания, такси, туризма и т.д. Цель новации – пополнить таким образом муниципальные бюджеты уже в 2015 году. Предполагается, что перечень сборов муниципалитеты будут устанавливать самостоятельно, исходя из текущей ситуации, на федеральном уровне ограничат лишь их максимальный предел.

По информации деловых СМИ, сейчас обсуждаются варианты, как облагать бизнес: сумма сбора может вычитаться из суммы налога на прибыль или другого, уже действующего налога, или взиматься в дополнение к нему. В любом случае, предприниматели опасаются, что сборы мало чем будут отличаться от налогов, и нагрузка на малый бизнес вырастет.

Какие еще налоги вырастут

• Налог на дивиденды. Ставка налога на доходы физических лиц, полученные в виде дивидендов, увеличивается с 9 до 13%. Также планируется увеличить и ставки налога на прибыль компаний по доходам от долевого участия в деятельности организаций.

• Страховые взносы. Сейчас страховые взносы в Фонд обязательного медицинского страхования составляют 5,1%. Их взимают с годовой зарплаты 624 тыс. рублей. Все, что выше, взносами не облагается. С 2015 года взносы будут брать со всех зарплат. При этом основной тариф останется 5,1%, сохранятся и льготные ставки.

• Пошлина на интернет торговлю. Правительство рассчитывает снизить порог беспошлинной интернет торговли с нынешних 1000 евро до 150 евро. Это принесет бюджету в 2015 году 20 млрд рублей дополнительных доходов. (По информации СМИ, дискуссия в правительстве на эту тему еще продолжается).

• Акциз на газ, экспортируемый в Турцию по трубопроводу «Голубой поток». Дополнительные доходы от акциза – 41,7 млрд рублей в 2015 году.

• Акциз на сигареты. Сейчас производители сигарет платят акциз 800 рублей за 1 тыс. сигарет плюс 8,5% – от их розничной стоимости, но не менее 1,04 тыс. рублей. В 2015 году ставка должна вырасти до 960 рублей плюс 9,5% – от розничной стоимости (не менее 1,25 тыс. рублей).

• Водный налог. В 2015 году ставки водного налога и платы за пользование водными объектами, находящимися в федеральной собственности, будут проиндексированы в 1,28 раза (в 2016 м – в 1,64 и в 2017 м – в 2,08 раза).

• Плата за лес. Индексация ставок платы за использование лесов в 2015 году составит 1,05 раза ( в 2016 м – 1,1 раза, в 2017 м – 1,15 раза).

Тем временем

С 1 января 2015 года в Орловской области будет снижена ставка транспортного налога для ветеранов Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий, сообщает пресс служба губернатора области.

Соответствующие поправки в закон «О транспортном налоге» были приняты в первом чтении 26 сентября на сессии Орловского областного Совета народных депутатов. Они предусматривают установление ставки транспортного налога в размере 50% для легковых автомобилей с мощностью двигателя не более 150 л.с., зарегистрированных на ветеранов Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий. Налоговая льгота будет предоставляться на одно транспортное средство. Воспользоваться льготой смогут 17672 ветерана Великой Отечественной войны и 7014 ветеранов боевых действий, проживающих на территории Орловской области.

Людмила Федосова, «Орловская городская газета»


Наш канал в Telegram 

Навстречу мечте: «ОДСК» предлагает жилье с первоначальным взносом от 15,1% 

реклама

Масонcкая история Орла

В апреле Орел и Воронеж обменяются гастролями

 

 

Три наших земляка – Алексей Бутягин, Иван Петровский и Рем Хохлов в разные годы были ректорами прославленного Московского университета. Подробнее. 

МЫ ВКОНТАКТЕ