altОрловская область. 01.10.2014. «Вечерний Орел» - За третью декаду сентября средняя максимальная ставка топ-10 банков России, привлекающих наибольший объем депозитов физических лиц в рублях, поднялась до 9,38%, следует из информации на сайте ЦБ РФ.

В  течение 2014 года – это максимальное значение ставки. В начале февраля банковские ставки по вкладам физических лиц находились на минимальной годовой отметке – 8,27%.

Эксперты связывают повышение ставок с тем, что за 8 месяцев этого года прирост депозитов физлиц составил всего 0,9% против 10,8% за то же время прошлого года. То есть россияне перестали наращивать свои сбережения на банковских депозитах. 

Вторая и третья причина – ускорение инфляции, связанное с резким ослаблением рубля и множественные отзывы лицензий у банков. И, конечно же, негативный макроэкономический фон, связанный с общеполитической ситуацией и санкциями Запада против российских банков.

Аналитики Агентства страхования вкладов прогнозируют продолжение роста ставок по депозитам в ближайшие месяцы. Банковские эксперты говорят о том, что процентные ставки по вкладам физлиц будут расти до середины 2015 года. 

В топ-10 входят банки, привлекающие наибольший объем рублевых сбережений вкладчиков-физических лиц. Сбербанк, ВТБ 24, Банк Москвы, Райффайзенбанк, Газпромбанк, «Русский Стандарт», Альфа-Банк, Хоум Кредит Банк, Промсвязьбанк и Россельхозбанк.


Наш канал в Telegram 

Навстречу мечте: «ОДСК» предлагает жилье с первоначальным взносом от 15,1% 

реклама

Масонcкая история Орла

В апреле Орел и Воронеж обменяются гастролями

 

 

Три наших земляка – Алексей Бутягин, Иван Петровский и Рем Хохлов в разные годы были ректорами прославленного Московского университета. Подробнее. 

МЫ ВКОНТАКТЕ