altОрловская область. 28.08.2014. «Вечерний Орел» - Депутат горсовета Орла от КПРФ Владимир Симонов вышел с инициативой создать депутатскую комиссию по расследованию громких фактов увода муниципальной собственности. 

В частности, речь идет о продаже в частные руки четырех котельных, принадлежавших муниципальному ОАО «Орелгортеплоэнерго», и передачи муниципальной земли в интересах частных компаний. Об этом депутат рассказал в большом интервью газете «Московский комсомолец». 

По данным Владимира Симонова, четыре котельные «Орелгортеплоэнерго» продали в десять раз меньше реальной стоимости. 

- За 4,2 миллиона всего, вместо 40 миллионов реальной стоимости. Аукцион выиграла некая ООО «Аэропромбилдинг». Компания, по моей информации, была создана в мае 2013 года, и основные направления ее деятельности — это оказание посреднических услуг при продаже недвижимости… Нужно решать вопрос с отменой аукциона и возвращения котельных в собственность города. Не удивлюсь, если эта фирма кому-то их уже перепродала по более высокой цене, - говорит депутат. 

Что касается муниципальной земли, то Владимир Симонов приводит пример «потери» городского имущества в результате передачи ее из ведения МУП «База строительных товаров» в пользу частных компаний, подконтрольных руководству этого же МУПа. 

- В 1992 году было создано муниципальное предприятие «База строительных товаров». Возглавил ее тогда Виталий Рыбаков, нынешний депутат Облсовета. Затем он, как руководитель предприятия, в разное время направлял письма разным мэрам города с предложением уменьшить площадь земельного участка МУПа, а освободившуюся землю передать, например, ООО «Непрец». Мотивировал свои просьбы следующим — дескать, муниципальное предприятие землю не использует, а только платит за нее земельный налог. Убыток, в общем. Но вот ООО «Непрец», учредителем которого является все тот же Виталий Рыбаков, освободившиеся участки осваивал очень удачно, и на них процветал бизнес по реализации строительных товаров. Получается, что Рыбакову, как руководителю МУПа, земля не нужна, а Рыбакову, как учредителю коммерческой компании, она - в самый раз. Таким образом, за время правления Рыбакова муниципальное предприятие потеряло более 15 тыс. кв. м своей территории, - рассказывает Владимир Симонов. 

Депутат намерен вынести идею о создании комиссии по расследованию сомнительных сделок в муницпальным имуществом на сессию горсовета Орла. По его словам, он не знает, как к этой инициативе отнесутся коллеги-депутаты и руководство города. 

- В любом случае вопрос вынесу, и пусть депутаты покажут, кто чего стоит, - сказал Владимир Симонов.  

Р.S Между тем, попытка депутата вынести этот вопрос на сегодняшнюю сессию горсовета успехом не увенчалась. Вопрос не прошел. 


Наш канал в Telegram 

Масонcкая история Орла

В апреле Орел и Воронеж обменяются гастролями

Три уроженца Орловской губернии в разное время были ректорами МГУ 

Три наших земляка – Алексей Бутягин, Иван Петровский и Рем Хохлов в разные годы были ректорами прославленного Московского университета. Подробнее. 

МЫ ВКОНТАКТЕ