altОрловская область. 25.07.2014. «Вечерний Орел» - Конкурс на завершение строительства станции обезжелезивания в Орле выиграло ООО «Мособлстрой».

Как следует из конкурсной документации, цена муниципального контракта – 340 млн рублей.

Начальная цена контракта составляла 356 млн рублей. В итоге торгов стоимость работ была снижена до 340 млн рублей. Контракт с «Мособлстроем» городские власти заключат после 1 августа.

Напомним, что муниципальный контракт с предыдущим подрядчиком - ООО «Смоленская строительная компания» - был расторгнут в конце мая этого года. После вмешательства в процесс областных властей подрядчик добровольно расторг контракт после череды скандалов вокруг строительства станции и возбужденного уголовного дела.

Осенью 2012 года был проведен открытый аукцион на право возведения станции. На участие в нем не было подано ни одной заявки. 2 апреля 2013 года принимается решение разместить госконтракт у единственного поставщика. 22 апреля 2013 года МКУ «Управление капитального строительства г. Орла» подписывает контракт стоимостью почти 600 млн рублей с единственным участником - ООО «Смоленская Строительная Компания» (ССК).  Само строительство объекта начато летом 2013 года.

Гром грянул в начале 2014 года. Стало известно, что вместо предусмотренного проектом белорусского технологического оборудования на станцию завезли (по частям) китайское, которое намного дешевле, но, как уверял подрядчик – лучше белорусского.

Кроме того стало известно, что подрядчик станции 3 декабря 2013 года подал  в арбитраж иск о самобанкротстве. Случилось это на следующий день после подписания поправок в госконтракт о строительстве станции обезжелезивания в Орле. Директор ССК просил суд признать «Смоленскую строительную компанию» банкротом из-за долгов под миллиард рублей.

Врио орловского губернатора Вадим Потомский в марте этого года на своей первой и пока единственной пресс-конференции заявил, что у него есть множество вопросов по ситуации на станции обезжелезивания. И обещал разобраться с происходящим с привлечением «компетентных органов». А в апреле 2014 года было возбуждено уголовное дело по факту попытки хищения бюджетных средств в сумме 216 млн рублей при строительстве станции обезжелезивания в Орле.

Напомним, что станция обезжелезивания строится по программе подготовки к празднованию 450-летия Орла. Общая стоимость объекта примерно 600 млн рублей.


Наш канал в Telegram 

Масонcкая история Орла

В апреле Орел и Воронеж обменяются гастролями

Три уроженца Орловской губернии в разное время были ректорами МГУ 

Три наших земляка – Алексей Бутягин, Иван Петровский и Рем Хохлов в разные годы были ректорами прославленного Московского университета. Подробнее. 

МЫ ВКОНТАКТЕ