altОрловская область. 24.07.2014. «Вечерний Орел» - В Орловской области перерабатывают всего 2% твердых бытовых отходов, сообщил 23 июля на форуме муниципальных образований замруководителя департамента строительства, транспорта и ЖКХ Орловской области Александр Ремига.

Он назвал такое положение «прошлым веком» и вкратце изложил «мусорную» стратегию региональной власти на ближайшее время. Необходимо решить три задачи: упорядочить деятельность полигонов, организовать бесперебойный вывоз бытовых отходов и наладить переработку вторичного сырья. Для этого в регионе создадут нормативно-правовую базу — от разработки «мусорной» концепции до принятия регионального закона по обращению с отходами, сообщил он.

В июне прекращена лицензия на деятельность полигона в Малоархангельском районе. Больше разрешенных свалок на территории региона нет, кроме трех полигонов: в Орле, Мценске и Ливнах.

- Необходимо выстраивать логистику по транспортировке отходов из районов области на действующие полигоны. Нужно создавать станции «перегруза», где все местные отходы будут прессовать, а затем вывозить на указанные полигоны. Владельцами станций могут быть как муниципальные предприятия, так и частные инвесторы, -  сказал Александр Ремига. Первыми в этом деле станут Новосильский и Болховский районы.

- Районные власти готовят конкурсную документацию для проведения тендера. Найдены места под станции. В соответствии с нормативами определено оборудование (в том числе прессы), которое должно там находиться, - пояснил чиновник. Он высоко оценил работу питерской компании «Экотек», приступившей в вывозу ТБО в Советском районе Орла.     
- Обратная связь с жителями приносит только хорошие отзывы. Опыт Орла решили перенять и в области. Сейчас Покровский, Свердловский, Малоархангельский и Глазуновский районы объединяются в пул по сбору и вывозу отходов, - сказал Александр Ремига.

Руководитель департамента не стал раскрывать подробности по теме  переработки вторичного сырья, сказав лишь, что это «ключевой вопрос», который стоит на контроле главы региона.

По мнению первого вице-губернатора Орловской области Александра Бударина, на наведение порядка в отрасли потребуется около пяти лет.

На фото: Александр Ремига приехал в Орел вместе с командой новой губернской власти.


Наш канал в Telegram 

Навстречу мечте: «ОДСК» предлагает жилье с первоначальным взносом от 15,1% 

реклама

Масонcкая история Орла

В апреле Орел и Воронеж обменяются гастролями

 

 

Три наших земляка – Алексей Бутягин, Иван Петровский и Рем Хохлов в разные годы были ректорами прославленного Московского университета. Подробнее. 

МЫ ВКОНТАКТЕ