altОрловская область. 10.07.2014. «Вечерний Орел» - Тульское ЗАО «Завод цветных металлов» отказывается от возведения новых мощностей в индустриальном парке «Зеленая роща» во Мценском районе.

Об этом сегодня сообщил «КоммерсантЪ» со ссылкой на совладельца ЗАО «Завод цветных металлов» Сергея Тушкова. Первая очередь завода (стоимость 700 млн рублей) будет достроена в «Зеленой роще», и две другие – за пределами Орловской области, сообщил представитель инвестора. 

-  Условия в индустриальном парке оказались далеки от обещанных. Нас разместили на совершенно пустой площадке, где не подведены ни коммуникации, ни автодорога. В итоге было принято решение приобрести земельный участок вне «Зеленой рощи», за пределами Орловской области, и продолжить строительство там, - цитирует «КоммерсантЪ» Сергея Тушкова.

Как заявили изданию, в дирекции индустриальных парков Орловской области, об изменении планов инвестора здесь пока не слышали. «Ни устных, ни письменных претензий от резидентов нам до сих пор не поступало», - сказали в дирекции.

Напомним, что в 2013 году ЗАО «Завод цветных металлов» сообщил о планах  построить в «Зеленой роще» предприятие по переработке и производству изделий из цветных металлов (изготовление комплектующих из меди, латуни и бронзы для предприятий машиностроения, атомной, нефтяной и газовой промышленности, ВПК и строительной отрасли). Инвестор взял в аренду 4,3 га земли. 

Запуск первой очереди производства был намечен на вторую половину 2014 года. Общая стоимость трех очередей завода – 2 млрд рублей. Реализовывать проект в Орловской области должно было ООО «Мценский завод по обработке цветных металлов», афиллированное с тульским ЗАО.

Как уже писал «ВО», в декабре прошлого года глава Департамента экономики Орловской области Юрий Есипов сообщал на совещании в областной администрации, что в 2013 году в создание производственной инфраструктуры индустриального парка «Зеленая роща» вложено более 100 млн бюджетных рублей. На тот момент, по информации Юрия Есипова, в «Зеленой роще» были практически закончены работы по обеспечению инженерными коммуникациями не менее 50 га площади парка. Построены сети водоснабжения и канализации, газопроводы, электроснабжение, трансформаторная подстанция, 1,4 км автодорог с сетями ливневой канализации и освещением. Парк обеспечен современными линиями связи.


Наш канал в Telegram 

Навстречу мечте: «ОДСК» предлагает жилье с первоначальным взносом от 15,1% 

реклама

Масонcкая история Орла

В апреле Орел и Воронеж обменяются гастролями

 

 

Три наших земляка – Алексей Бутягин, Иван Петровский и Рем Хохлов в разные годы были ректорами прославленного Московского университета. Подробнее. 

МЫ ВКОНТАКТЕ